Банк «Восточный» первым интегрировал ГИС ЖКХ в сервис автоплатежа по жилищно-коммунальным услугам

Новости Восточного

Банк «Восточный» запустил новый бесплатный сервис «Автоплатеж за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ)», став первым банком, который интегрировал возможности Государственной информационной системой жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) с удобством автоматических банковских платежей.

Подключение Автоплатежа доступно в Интернет-банке и любом отделении банка «Восточный» для клиентов, имеющих карту или счет в банке. Для подключения сервиса требуется информация о лицевом счете клиента (из любой квитанции за ЖКУ) и адрес жилого помещения. Вся история операций в рамках Автоплатежа сохраняется в личном кабинете и доступна в Интернет-банке.

«Развитие каналов дистанционного обслуживания является сегодня залогом успешного развития любого банка. Поэтому банк «Восточный» первым на рынке предложил сервис Автоплатеж ЖКУ, интегрированный с ГИС ЖКХ. Теперь клиентам банка «Восточный» не нужно будет заполнять множество квитанций, стоять в очереди или ехать в отдаленные пункты оплаты, что особенно актуально для жителей многих небольших городов на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири. Все происходит автоматически, что существенно экономит время клиентов. Мы уверены, что данный сервис будет востребован и собираемся в 2018 году представить клиентам еще несколько оригинальных новинок», - прокомментировал Председатель Правления банка «Восточный» Дмитрий Левин.

«ГИС ЖКХ – это новый инструмент для улучшения качества услуг для граждан. Система позволяет осуществлять платежи по всем видам жилищно-коммунальных услуг на всей территории страны. ГИС ЖКХ дает гражданам дополнительные возможности для защиты их прав и существенно облегчает их жизнь, сокращая время, которое тратится на взаимодействие со сферой ЖКХ. Теперь все действия можно совершать онлайн, не выходя из дома», - отметил заместитель Министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Михаил Евраев.

Сервис Автоплатеж получает данные по счетам, выставляемых государственной информационной системой ЖКХ (ГИС ЖКХ), в которой, в соответствии с законодательством РФ, регистрируются все управляющие компании, коммунальные службы и другие участники рынка ЖКУ. В ГИС ЖКХ отражаются данные обо всех задолженностях потребителей за пользование услугами газоснабжения, отопления, электричества, водоснабжения, содержания и ремонта жилья. Накануне даты оплаты клиент получает sms-уведомление о размере суммы предстоящего списания. Пользователь услуги сам определяет максимальный размер суммы для перечисления и может в любой момент приостановить списание средств. Средства перечисляются с банковского счета клиента в автоматическом режиме. По факту совершения платежа, банк «Восточный» передает в ГИС ЖКХ информацию об оплаченных коммунальных услугах.

В связи с тем, что в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе ГИС ЖКХ начнёт полноценно функционировать только с 1 января 2019 года, сервис Автоплатеж ЖКУ банка «Восточный» в этих городах заработает в указанную дату. В данный момент сервис доступен для жителей всех населенных пунктов России, за исключением вышеперечисленных городов.

Читать на сайте банка: Восточный

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях