Руководство депозитария Росбанка вошло в состав пользовательских комитетов НРД и совета Московской биржи

Новости Росбанка

Руководство депозитария Росбанка вошло в состав пользовательских комитетов НРД и совета Московской биржи

В конце декабря 2017 года состоялись заседания Наблюдательных советов Московской Биржи и Национального расчетного депозитария (НРД), на которых были утверждены новый состав Совета Биржи и сформированы новые составы пользовательских комитетов НРД.

Директор департамента обслуживания ценных бумаг Росбанка Михаил Братанов вошел в состав Совета Московской Биржи. В настоящий момент Михаил является единственным членом Совета из кастодиальной индустрии.

Совет Биржи – экспертно-консультативный орган ПАО Московская Биржа, который предназначен для обсуждения развития Биржи и обеспечения обратной связи от участников рынка. Согласно сообщению Биржи, в новый состав вошли руководители топ-14 участников по объему биржевых торгов, а также руководители профильных саморегулируемых организаций, управляющие компаний, инвестиционных банков, банка-депозитария и Банка России.

В Комитет НРД по расчетно-депозитарной деятельности и тарифам был избран Анатолий Матюхин, заместитель директора департамента обслуживания ценных бумаг Росбанка.

В Комитет по качеству и рискам и Комитет пользователей услуг центрального депозитария избрана Юлия Давыдова, начальник управления развития продуктов Росбанка.

В Комитет по взаимодействию с регистраторами и депозитариями была избрана Наталья Абретова, начальник управления депозитарного обслуживания Росбанка.

В состав Комитетов избираются лица, представляющие интересы основных депонентов НРД, регистраторов, организаторов торговли, клиринговых и иных организаций. Главными задачами Комитетов являются разработка предложений по совершенствованию расчетно-депозитарной деятельности, включая новые услуги и продукты, оптимизация тарифной модели, а также управление рисками и отношениями с клиентами. Росбанк поддерживает тесное сотрудничество с НРД, активно участвуя в пользовательских комитетах; инициативы Росбанка также способствуют дальнейшему совершенствованию и модернизации инфраструктуры российского рынка ценных бумаг.

НРД осуществляет функции центрального депозитария на российском фондовом рынке в соответствии с Федеральным законом № 414-ФЗ «О центральном депозитарии». Мажоритарным акционером компании является ПАО Московская биржа (99,997%), остальные акции распределены между ведущими участниками рынка ценных бумаг, каждый из которых владеет одной акцией, в том числе Росбанк. В отношении НРД действует акционерное соглашение, которое закрепило особый порядок управления данной компанией для обеспечения баланса интересов мажоритарного и миноритарных акционеров.

Читать на сайте банка: Росбанк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях