Банковский сектор: на траектории роста

Новости ЦБ России

Фото: SOUTHERNTraveler / shutterstock

За 2017 год активы банковского сектора увеличились на 9,0%1; кредиты экономике – на 6,2%, в том числе кредитование нефинансовых организаций – на 3,7%. Продолжился рост кредитов физическим лицам при существенном сокращении объема просроченной задолженности по ним. При сохранении устойчивости по итогам прошлого года банковский сектор вышел на траекторию роста. Об этом говорится в информационно-аналитическом материале «О динамике развития банковского сектора Российской Федерации в декабре 2017 года», опубликованном на сайте Банка России.

Рост фондирования операций банков обеспечивался притоком вкладов населения (+10,7%) и увеличением объема депозитов и средств на счетах организаций (+4,8%).

Прибыль по банковскому сектору за 2017 год составила 790 млрд рублей. При этом прибыль по итогам года показали 420 организаций.

 

1 На формирование относительных показателей по банковскому сектору оказывает влияние динамика курса рубля, а также отзыв и аннулирование лицензий ряда кредитных организаций, за исключением случаев аннулирования лицензий в связи с реорганизацией. Поэтому для более корректного отражения фактической динамики основных показателей банковского сектора приводятся данные с исключением влияния валютного курса по кредитным организациям, действовавшим на последнюю отчетную дату (включая ранее реорганизованные банки).

 

Читать на сайте банка: ЦБ России

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях