Бычий рынок! Российские акции лучшие в мире по динамике с начала года!

Новости Оранжевого

Мы наблюдаем абсолютно "бычий" рынок и в России, и в мире. Всё растёт как "на дрожжах". Все боятся не успеть купить себе "немного акций". На минувшей неделе  фондовый индекс Московской биржи обновил свой исторический максимум и превысил значение в 2300 пунктов. Индекс РТС, рассчитываемый в долларах, поднялся  до максимума за три с половиной года — 1280 пунктов. Игре "на повышение" способствуют общий оптимизм инвесторов на мировом рынке, высокие цены на нефть, а также фундаментальная недооцененность российских акций.
Уверенный рост российских фондовых индексов продолжается с самого начала 2018 года. С начала января российский рынок по своей динамике роста обогнал почти все рынки мира, как развитых, так и развивающихся стран. Рост акций за две недели года составил в России около 10%. К слову, преодолел свой исторический максимум и американский индекс Dow Jones, который превысил уровень в 26 000 пунктов. Меня очень радует динамика нашего рынка - в первую очередь тем, что инсайдеры явно бы "продавали" наш рынок, если бы февральские санкции были бы"серьёзными". Но, судя по всему, это не так. И всё будет нормально. Если вернуться к фондовому рынку, то следует отметить, что рост российского рынка абсолютно справедлив. По соотносимым финансовым мультипликаторами (p/e акций в России около 6,5 против 13), наш рынок ровно в 2 раза (!!!) дешевле, чем все крупные развивающиеся рынки.  Российские акции должны вырасти вдвое, чтобы лишь "догнать" Китай, Индию, Бразилию. В условиях падения процентных ставок по банковским депозитам, рационально ожидать роста спросом на российские акции. 
Другой разговор, что рост рынков начинает ускоряться. Это плохой признак, когда рынки начинают расти быстро. Обычно это происходит в последнюю фазу роста. 
Доллар стоит 56,7. На этой неделе будут крупные выплаты экспортёрами по НДПИ, поэтому рубль, скорее, даже может немного укрепиться. Но впадать в излишний оптимизм не стоит - скоро 29 января. В этот день будет объявлен конкретный перечень новых санкций. 
Аналитик Евгений Федоров
Читать на сайте банка: Оранжевый

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях