Позитивное начало года. Торговля нефтью за юани-важное событие.

Новости Оранжевого

На финансовых рынках начало 2018 года выдалось весьма позитивным. Так, индекс американского фондового рынка S&P500 за первые пять торговых сессий года вырос на 2,7 %. При этом, начиная с 1950 года, если за первые несколько сессий года индекс S&P500 вырастал больше, чем на 2%, то это означало, что год обязательно будет растущим. Такая ситуация повторялась 15 раз за 68 лет. Вполне резонно предположить, что это произойдёт и в 16 раз. Честно говоря, нет ощущения что пузыри на рынках вот-вот лопнут. Да , к тому же, уж слишком сильны ожидания обвала у большого количества некрупных участников рынка. Уж очень многие пытаются проводить параллели 1998-2008-2018...Мол, раз в 10 лет...Нет. Так не бывает. Биржи рухнут тогда, когда этого никто уже ожидать не будет. Скорее, не в этом году.
Крайне интересное событие вскоре может произойти на нефтяном рынке. В конце января на бирже в Шанхае запустят торговлю фьючерсными контрактами на нефть, выраженными в китайских юанях. Это абсолютно эпохальное событие на нефтяном рынке. Во многом статус резервной валюты американскому доллару обеспечивала  монополия в расчётах за сырьё. Это же факт, как говорят некоторые специалисты, позволял устанавливать необходимый уровень цены, не взирая на реальное соотношение спроса и предложения на рынке.   Данное  событие несомненно станет позитивным для рынка. Цены на нефтяном рынке станут больше  зависеть от рыночных факторов, а не от желания конкретных людей.  Тем временем, котировки сорта Brent  подошли к очень важному уровню сопротивления в 69 долларов за баррель. При уверенном пробитии данного уровня, следующей целью будет уровень в 80 долларов за баррель. И к этому дело идёт. Можно предположить, что в таком случае уровень в 57 рублей за доллар не устоит. Рубль вырастет, и прилично. При нефти 80 долларов "за бочку," USD/RUR будет торговаться в примерном коридоре 54-55, а EUR/RUR около 65 рублей за евро
Радует отсутствие продаж на рынке российских облигаций. Если бы в рынке была внутренняя информация о том, что новые февральские санкции против нашей страны будут крайне жёсткими, мы бы уже увидели массированные распродажи на рынке. Но рынки в России растут. Растут в России и акции, и облигации. Нет и следа паники. И это очень хорошо. 

Аналитик Евгений Федоров
Читать на сайте банка: Оранжевый

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях