Успейте получить налоговый вычет!

Новости Актив Банка

Чтобы воспользоваться налоговым вычетом уже в начале 2018 года, необходимо открыть индивидуальный инвестиционный счет до конца 2017 года.
Во что можно инвестировать средства ИИС?  Деньги с ИИС можно использовать так же, как и деньги с обычного брокерского счета. На них можно покупать акции, облигации. Вы можете совершать безопасные сделки с ценными бумагами. Например, покупать корпоративные облигации (купонные выплаты процентов – 2 или 4 раза в год) и увеличивать свой доход до 18-20% в год. К тому же купонная доходность по российским корпоративным облигациям, выпущенным в рублях после 01 января 2017 г. не облагается налогом, если она не превышает ключевую ставку ЦБ РФ на 5 базисных пунктов. В декабре 2017 года ключевая ставка 7,75%, а это значит, что купонный доход до 12,75% не будет облагаться налогом. 
АКБ «АКТИВ БАНК» (ПАО) предлагает Вам открыть индивидуальный инвестиционный счет (ИИС).  ИИС — специальный счет для операций с ценными бумагами. Главный плюс этого счета — поощрение от государства: возможность получить налоговый вычет. Вычет позволяет платить меньшую сумму налога или вернуть уже уплаченный налог.
Особенности ИИС  · можно получить налоговый вычет;  · взносы можно делать только в рублях;  · максимальный взнос — 1 000 000 рублей в год;  · чтобы действовали налоговые вычеты, счет должен быть открыт три года. 
Можно выбрать один из двух типов налогового вычета:  1. Вычет на взнос.  2. Вычет из дохода, который подлежит налогообложению. 
Чтобы получить любой из вычетов, нужно открыть ИИС и не закрывать его в течение трех лет. 
Налоговый вычет на взнос В течение года вы вносите на ИИС какую-то сумму, но не больше 1 000 000 рублей. После окончания налогового периода вы можете получить налоговый вычет в размере 13% от суммы, которую внесли за год, но не более 52 000 рублей (максимальная сумма для расчета налогового вычета – 400 000 руб.). 
Условия вычета:  · вы открыли только один ИИС;  · для получения вычета обязательно иметь официальный доход и платить НДФЛ. Например, вы официально трудоустроены и платите налоги. Или вы живете на доходы от сдачи квартиры в аренду и честно декларируете их в налоговой;  · если через три года вы закроете инвестиционный счет, вам будет необходимо уплатить налог с прибыли, которую вы получите от операций с ценными бумагами;  · если вы закроете счет раньше, чем через три года, вам придется и уплатить НДФЛ, и вернуть обратно налоговый вычет.  
Как получить вычет на взнос?  Для получения такого вычета вам нужно будет не позднее 30 апреля сдать в налоговую инспекцию пакет документов:  · справку 3-НДФЛ;  · справку о доходах в течение года, например, справку о зарплате 2-НДФЛ;  · договор с АКБ «АКТИВ БАНК» (ПАО) об открытии ИИС;  · документы, которые подтверждают факт зачисления денег на ИИС (например, платежные поручения, квитанции);  · заявление на возврат налога;  · реквизиты банковского счета, на который переведут деньги. Налоговый вычет из дохода, который подлежит налогообложению Все три года вы вносите на ИИС определенную сумму, но не больше 1 000 000 рублей в год. Через три года за все, что вы заработали на своем ИИС сверх взносов, вам не придется платить НДФЛ. 
Условия вычета:  · вы открыли только один ИИС (закон допускает случаи, когда в течение одного переходного месяца у вас может быть два ИИС – за этот месяц вы должны успеть открыть один счет и закрыть другой);  · для получения вычета не обязательно иметь официальный доход;  · вы получите вычет только через три года с момента открытия счета;  · если вы закроете счет раньше чем через три года, вам придется уплатить НДФЛ на полученный доход.  
Как получить выет на доход?  Чтобы получить такой вычет, нужно взять в налоговой инспекции справку о том, что вы не пытались получить вычет первого типа – на взнос – в течение прошедших лет.   Эту справку вы отдаете АКБ «АКТИВ БАНК» (ПАО), который становится для вас в этом случае налоговым агентом и во время выплаты вам дохода не удерживает с него налог. 
Как открыть ИИС?  Открыть ИИС Вы сможете в АКБ «АКТИВ БАНК» (ПАО) по адресу: г. Саранск, ул. Коммунистическая, д. 89 Отдел ценных бумаг, тел 77-77-72 Договор на ведение индивидуального инвестиционного счета вы можете посмотреть на сайте АКБ «АКТИВ БАНК» (ПАО) aktivbank.ru в разделе: Главная страница / Физическим лицам / Операции с ценными бумагами / Индивидуальный инвестиционный счет 
Сколько внести и как распоряжаться деньгами?  У суммы, которую вы можете внести на ИИС, есть максимальное ограничение, но нет стартового минимума. Конечно, можно положить на ИИС и небольшую сумму, например 30 000 рублей, но заработать получится немного, и вычет с такой суммы тоже невелик. Обратите внимание — ИИС лучше открывать сроком минимум на три года. Конечно, можно вывести средства раньше этого срока, но тогда ИИС теряет свой привлекательный бонус в виде вычета: вам придется вернуть вычет и уплатить налог. Максимального ограничения по срокам для ИИС нет. 

Но есть и исключения  · Если у клиента открыт ИИС и обычный брокерский счет, нельзя использовать деньги на ИИС для исполнения обязательств по обычному брокерскому счету.  · Через ИИС нельзя работать с форекс-дилером.  · Покупать ценные бумаги иностранных эмитентов можно только на российских торгах. 
Все исключения указаны в статье 10.2-1 Закона «О рынке ценных бумаг». 
Что еще полезно знать об ИИС?  · можно открыть только один счет ИИС;  · нельзя превратить уже открытый брокерский счет в ИИС;  · если вы надеетесь на налоговый вычет, нельзя выводить средства и закрывать счет ранее, чем через три года после его открытия; · деньги с ИИС можно переводить от одного брокера или управляющего другому брокеру или управляющему. Для этого у нового брокера или управляющего придется открыть новый ИИС, а старый закрыть в течение месяца;  · пополнять счет можно в любое время, у взносов нет привязки к датам. 


За дополнительной информацией обращайтесь:  г. Саранск, ул. Коммунистическая, д. 89 Отдел ценных бумаг тел. (8342) 77-77-72 
Мы будем рады видеть Вас в числе наших клиентов!
Читать на сайте банка: Актив Банк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях