Ставки упали. Время рефинансировать ипотеку?!

Новости Оранжевого

В минувшую пятницу котировки биткойна перевалили отметку в 20 тысяч долларов. Учитывая, что ещё 5-6 лет назад всё начиналось с 10 центов за штучку, рост представляется оригинальным и впечатляющим. Это пузырь, конечно.  В целом, надувание пузыря на рынке криптовалют продолжается:  сегодня стоимость всех криптовалют в мире уже превысила 500 млрд долларов. Из них Bitcoin занимает по-прежнему доминирующую роль – почти 60% всей капитализации. Полтриллиона долларов в масштабах мировой экономики пока еще не так существенно, однако с каждым днем рынок криптовалют заманивает всё больше участников. Каждый "вновь прибывший в страну Биткойнию" боится не успеть "закопать свои пять сольдо под деревом". И, действительно, главное - не забыть полить, чтобы денежное дерево выросло ветвистое и шелковистое.
Если ещё немного поднажать, то капитализация всех криптовалют превысит ВВП России. 
Ну, а, теперь, серьёзно. Зачем это делается? Версия такая: чтобы громко лопнуть. Надуть побольше, а потом лопнуть. Попутно "сжигая в топке" лишние для мировой экономики доллары. Если эта версия верна, то криптовалюты вырастут ещё. И, достигнув капитализации в несколько триллионов (превысив, к примеру, ВВП Индии), и, резко обвалившись, станут триггером будущего мирового финансового кризиса. Но для этого нужно, чтобы покупать крипту побежали все. Даже пенсионные фонды. Вторая "тюльпановая лихорадка", словом.
15 декабря Центробанк снизил ключевую ставку до 7,75% годовых, притом сразу на 0,5% — с 8,25%. В Центробанке руководствовались, в первую очередь, низкой инфляцией, которая значительно меньше целевого уровня в 4%. Сейчас уровень годовой накопленной инфляции составляет, как ни странно это звучит, около 2,5%. ЦБ ожидает, что к концу года она немного подрастет, но все равно не дотянет до 3%, а за весь следующий год вырастет только до 4%. Справедливости ради нужно отметить, что сильное влияние на инфляцию оказал богатый урожай. Что это означает для населения и компаний? Ставки по депозитам и кредитам будут снижаться. Они уже снижаются. Средневзвешенная ставка по рублевым ипотечным кредитам на первичное жилье снижалась с 12,49% в начале года до 10,94%, по состоянию на 1 ноября, согласно статистике ЦБ. На рынке ипотеки началась волна рефинансирования старых кредитов. 
Никто не хочет присоединиться к тренду?
Независимый аналитик Евгений Фёдоров 
Читать на сайте банка: Оранжевый

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях