Fitch подтвердило рейтинг Газпромбанка «BB+» с «позитивным» прогнозом и повысило рейтинг его субординированного долга

Новости Газпромбанка

Москва, 04 декабря 2017 года – 30 ноября рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги Газпромбанка и его дочернего банка Gapzrombank (Switzerland) Ltd на уровне «BB+» в иностранной и национальной валютах, прогноз по рейтингам – «позитивный». 
Подтверждение долгосрочных рейтингов Газпромбанка связано с очень высокой вероятностью государственной поддержки в случае необходимости, вследствие высокой доли государственного и квази-суверенного контроля, в основном со стороны учредителя и акционера Банка Газпрома, высокой системной значимостью для банковского сектора, а также вследствие высоких репутационных рисков в случае потенциального дефолта Банка для российских властей. 
Одновременно агентство повысило рейтинг субординированного долга Газпромбанка “new style” (субординированного долга, выпущенного  в соответствии с требованиями текущего законодательства) на 2 ступени - с «B+» до «BB», переоценив риски неисполнения Банком обязательств по этим инструментам. Таким образом, рейтинги данного типа инструментов теперь находятся всего на 1 ступень ниже рейтингов старшего необеспеченного долга Банка. 
Рейтинг Gazprombank (Switzerland) Ltd подтвержден на уровне рейтинга материнского банка ввиду его значимой роли для Газпромбанка и высокой степени интеграции в его деятельность. 
«Позитивный» прогноз соответствует прогнозу по рейтингу России. 

Департамент внешних коммуникаций и маркетинга
«Газпромбанк» (Акционерное общество)
E-mail: pr@gazprombank.ru



Читать на сайте банка: Газпромбанк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях