«Фортум» приобрел солнечные электростанции у Группы «Хевел»

Новости Газпромбанка

Москва, 30 ноября 2017 года – Сегодня ПАО «Фортум» подписало соглашение о приобретении трех солнечных электростанций (СЭС) у Группы компаний «Хевел», крупнейшего вертикально-интегрированного игрока на рынке солнечной энергетики России. Проекты строительства электростанций реализованы в 2016-2017 гг. с привлечением долгосрочного проектного финансирования от Газпромбанка в рамках государственной программы поддержки возобновляемых источников энергии, базирующейся на механизме 15-летних договоров о предоставлении мощности (ДПМ ВИЭ).
Закрытие сделки ожидается до конца 2017 г. В рамках сделки приобретены Плешановская СЭС (10 МВт), Грачевская СЭС (10 МВт) и Бугульчанская СЭС (15 МВт), расположенные в Оренбургской области и Республике Башкортостан. В настоящее время все солнечные электростанции введены в эксплуатацию и поставляют электроэнергию и мощность на рынок. 
Стратегической целью финской Fortum является создание гигаватного портфеля активов в солнечной и ветряной энергетике. В результате реализации сделки с ГК «Хевел» компания последовательно движется к достижению поставленной цели, осуществляя выборочные инвестиции в объекты «зеленой» энергетики. Теперь наряду с существующим портфелем в 85 МВт солнечных мощностей в Индии (до конца 2017 г. ожидается ввод еще 100 МВт) компания сформировала портфель в 35 МВт в России.
«Для Газпромбанка сегодняшняя сделка является хорошим подтверждением качества профинансированных проектов и целесообразности взятой на себя роли первопроходца в финансировании российских проектов в солнечной и ветряной энергетике. Отрасль «зеленой» энергетики набирает обороты и становится инвестиционно-привлекательным сектором экономики, в том числе и для международных игроков. Также стоит отметить, что для Банка результатом сегодняшней сделки станет диверсификация кредитного портфеля проектами одного из международных лидеров в энергетической отрасли», - сообщил начальник Департамента проектного и структурного финансирования Газпромбанка Александр Ушков.

Департамент внешних коммуникаций и маркетинга
«Газпромбанк» (Акционерное общество)
E-mail: pr@gazprombank.ru



Читать на сайте банка: Газпромбанк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях