Банк «Санкт-Петербург» отмечает 10-летие IPO

Новости Банка Санкт-Петербург

Ровно 10 лет назад, в ноябре 2007 года, Банк «Санкт-Петербург» первым из российских частных банков провел первичное размещение акций (IPO). Сделка носила инновационный характер: рынку были предложены акции и конвертируемые в акции депозитарные расписки. На российском рынке ранее таких размещений не было.

Менеджмент провел широкое по географическому охвату roadshow и в общей сложности собрал книгу заявок объемом 2 млрд долларов. Книгу переподписали в первый же день road show. После фиксирования цены размещения, с 7-кратной переподпиской, Банк привлек 270 млн долларов от 130 инвесторов.

За 10-летие публичной истории Банк существенно нарастил масштабы бизнеса: количество сотрудников, офисов и банкоматов удвоилось, при этом выручка выросла в 5 раз, а активы, кредитный портфель и средства клиентов выросли в 6 раз. База частных клиентов достигла 1,9 млн человек, база корпоративных клиентов удвоилась и теперь включает 51 тыс. компаний. Банк вошел в 20-ку крупнейших российских банков и прочно занимает место в ней на протяжении всех прошедших лет.

Банк всегда оставался прибыльным, что бы ни происходило за эти 10 лет, и постоянно увеличивал собственный капитал, так же как и капитал на акцию. Если в 2007 году капитал на акцию составлял 40 рублей на акцию, то сейчас достигает 140 рублей.

Неизменными за эти 10 лет остались: финансовая устойчивость Банка, клиентские средства как главный источник фондирования, эффективное управление издержками (cost-income поддерживается на уровне 40%), а также сохранение у менеджмента контрольного пакета и сильной вовлеченности в повседневный бизнес.

Комментарий председателя Правления Банка Александра Савельева:

"IPO – одно из важнейших событий в жизни Банка, которое оказало значительное воздействие на всю его дальнейшую историю. Мы серьезно изменились к лучшему, выработав для себя самые высокие стандарты корпоративного управления и риск-менеджмента. В отличие от большинства российских банков, благодаря IPO, мы имеем возможность привлекать капитал на рынке и в текущем году снова это доказали.

Банк неизменно выполняет все те обещания, которые давал рынку 10 лет назад, и остается максимально открытым для существующих и потенциальных инвесторов. Мы довольны, что интерес к акциям Банка остается устойчивым и долгосрочным"

Читать на сайте банка: Банк Санкт-Петербург

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях