Биржевой "Индекс страха" на минимуме за 30 лет. Затишье перед бурей?

Новости Оранжевого

И на мировых, и на российских финансовых площадках на прошедшей неделе наблюдались умеренно оптимистичные настроения. Но стоит заметить, что все движения проходили на малых объёмах торгов. Трейдеры отдыхали после Дня благодарения. Тем не менее, можно констатировать, что так называемый мировой биржевой «индекс страха» VIX находится на исторически минимальных значениях за 30 лет. Это очень много говорит о глобальных настроениях на рынках: рынки максимально оптимистичны сегодня. Позитивные новости опубликовал на минувшей неделе один из резервных американских банков. К началу четвертого квартала текущего года общая доля просроченной задолженности в Соединенных Штатах опустилась почти до 1,1%, чего не было с третьего квартала 2007 года. Интересно, что в пиковые значения в 2009 году объем проблемной задолженности возрастал почти до 6 %. Если экстраполировать данные прошлых периодов на сегодняшний день, то можно предположить, что США могут столкнуться с рецессией не ранее, чем через один-два года. Напомним, что причиной последнего кризиса в 2008 году стал массовый невозврат кредитов по ипотечным займам. То есть проблемы, как правило, приходят именно с долгового рынка. Но в эйфорию от приятных цифр впадать не стоит. Можно вспомнить, что турбулентность на мировых биржах в  кризис 2008 года -началась уже в январе - всего через 3 месяца после выхода отличного отчёта.   К другим новостям. Доллар на минувшей неделе снижался после выступления Председателя ФРС Джанет Йеллен и выхода протокола ФРС, которые были расценены рынками как оптимистичные для роста рынков в 2018 году.
Теперь про события в нашей стране. В России также всё хорошо. Рубль укрепился к доллару почти на 2 процента до 58,3 рублей за доллар от максимумов недели в 59,5 рублей за доллар. Этому активно способствовали экспортёры, которым в понедельник необходимо заплатить около 400 млрд рублей налога на добычу природных ископаемых. Также укреплению рубля помогает рост цен на нефть в район 63,5 долларов за баррель смеси Брент. Начало недели также обещает быть позитивным для российского рубля. Но к концу недели ситуация может поменяться. Всё дело в ожидаемом саммите стран ОПЕК-крупнейших нефтяных экспортёров.  Ожидается, что итоги саммита, который пройдёт 30 ноября, могут разочаровать участников рынка. Как следствие, может наступить фиксация прибыли по нефтяным котировкам после периода достаточно длительного роста. Это несёт риск понижения котировок российского рубля в конце недели.
Растёт евро к доллару. За неделю, значения валютной пары EUR / USD выросли с уровня 1,16 до уровня 1,195. Рост евро к доллару за неделю на 2 % стал следствием выхода позитивного отчёта  европейского центрального банка, в котором было отмечено, что монетарные стимулы в еврозоне могут быть прекращены ранее начала роста инфляции в странах Европы. Это является очевидно позитивным сигналом для евро в среднесрочной перспективе.  
 Независимый аналитик Евгений Фёдоров
Читать на сайте банка: Оранжевый

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях