Будьте бдительны! Мошенничество на финансовых рынках!

Новости СНГБ

Финансовые вложения в рынок с целью получения дополнительного дохода стали достаточно популярны в последнее время. Российские граждане, наслушавшись обещаний о высокой и быстрой прибыли, спешат «положить» заработные средства в прибыльные финансовые компании, работающие, например, на рынке Форекс.

Собственно, ничего плохого нет ни в Форексе, ни в рынке ценных бумаг, однако фирмы, которые предлагают посреднические услуги, достаточно часто «не чисты на руку». Как следствие, в большинстве случаев такие вложения денежных средств заканчиваются полной или частичной утратой вложенного. Мошенничество на финансовых рынках является одним из наиболее распространённых видов экономических преступлений.

В СМИ и сети Интернет встречается реклама финансовых посредников - так называемых дилинговых организаций и/или брокерских компаний - предлагающих населению принять участие в спекулятивной игре на Форексе не выходя из дома. Достаточно иметь банковскую карту и доступ в Интернет. В такой рекламе может говориться о профессионализме сотрудников данных организаций, а также о перспективе заработать с их помощью целое состояние.  Но каждому будущему инвестору необходимо понимать, на что нужно обратить внимание перед заключением договора и перечислением денежных средств с банковской карты на счет, открытый в подобных организациях:

  • Форекс-компании обязаны работать только на основании лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг и при условии вступления в саморегулируемую организацию. Предоставлять финансовые услуги без наличия лицензии запрещено. Проверить наличие лицензии можно на официальном сайте ЦБ РФ по ссылке: ссылка ;
  • выбирая посредника для торговли на Форексе или на рынке ценных бумаг обязательно прочитайте отзывы о данной организации, посмотрите в выписке из ЕГРЮЛ, где зарегистрирована данная организация. Должен насторожить факт регистрации вне РФ, так как следует понимать, что в случае неисполнения обязательств по договору урегулирование всех претензий будет решаться в рамках того права, которому был подчинен заключенный Вами договор;
  • предполагаемый к заключению договор следует показать юристу. Зачастую договоры с такими компаниями составлены «коряво» и вовсе не на те услуги, которые фактически представляются, состоят из общих фраз и обещаний абстрактной прибыли. Профессиональный взгляд юриста поможет увидеть все «корявые моменты»;
  • обратите особое внимание в договоре на условия ввода/вывода средств на счета или со счетов: период инвестирования, минимальный размер инвестиций, условия досрочного выхода. Должны быть указаны точные параметры. Основная схема обмана – невозможность вывода денежных средств, то есть компания перестает выводить средства на счета участников рынка, аргументируя, например, что для вывода денег необходимо пополнить свой счет на некую сумму, в договоре при этом нет четких параметров, а лишь общие фразы о будущем заработке.

Будьте бдительны! Применяйте эти простые и эффективные меры предосторожности в качестве способа защиты от злоумышленников, действующих на Интернет-просторах финансовых рынков. И тогда Вам не придется искать способы возврата украденных денежных средств.

В сфере «возврата денежных средств» тоже существует масса предложений «доброжелателей», которые готовы помочь и вернуть потерянные инвестированные средства через кредитные учреждения. К сожалению, это только очередной способ «вытянуть» деньги доверчивых граждан.

Мошенники, действуя в той же сети Интернет, проводят рекламные кампании, предлагающие вернуть деньги, потерянные с карточных счетов. Например: «Вы проиграли деньги, или потеряли их следуя указаниям брокеров. Деньги можно вернуть!» Далее «юристы» рассказывают, что возврат денег возможен через банк, якобы существуют правила международных платежных систем в соответствии с которыми стоит только верно оформить претензию и банк будет обязан провести претензионные процедуры по оспариванию операций инвестирования и Ваш убыток будет возмещен. Безусловно, за оформление претензии необходимо заплатить, но сумма небольшая, а убыток зачастую весомый - и история повторяется: деньги потеряны, ожидаемого результата нет.

В действительности банки не обладают правами на совершение возвратов денежных средств со счетов, открытых физическими лицами в других компаниях, ни в рамках норм законодательства Российской Федерации, ни в рамках правил международных платежных систем.

Подводя итог сказанному еще раз подчеркнем - только тщательно изучив все условия работы компании и оценив все возможные риски стоит принимать решение об инвестировании средств. БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ! НЕ ПОЗВОЛЯЙТЕ СЕБЯ ОБМАНУТЬ!

Читать на сайте банка: СНГБ

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях