Перспективы рубля – коротко о важном.

Новости Оранжевого

Всё больше появляется признаков того, что в январе-феврале 2018 года на ленты информагентств могут прийти новости о новых, и при этом весьма серьёзных западных санкциях. Финансисты  говорят о скором возможном запрете приобретения западными финансовыми институтами российских государственных облигаций. На текущий момент, около трети держателей облигаций федерального займа-это иностранцы. В долларовом эквиваленте объём российского долга на руках у нерезидентов-это примерно 35 млрд. долларов. В случае введения запрета существенная часть этих денег "побежит на выход". Полученные от продажи ОФЗ рубли непременно придут на валютный рынок, где поднимут "высокую волну". Оценивая форс-мажорный уровень дополнительного спроса на валюту, можно предположить существенный рост основных валютных пар к рублю. Достижение к февралю долларом уровня в 70 рублей, е евро 80 рублей явно не станет неожиданным событием для участников рынка. Кроме того, выборы президента в России пройдут уже в марте 2018 года. Как показывает история, выборы почти всегда являются сдерживающим фактором для ослабления рубля. И потому, сразу после выборов, рубль может быстро ослабнуть.

И всё же не так всё плохо у рубля. В ближайшие полгода есть существенный фактор, который будет опосредованно оказывать рублю поддержку. Как ни странно это звучит, но это первичное размещение на бирже акций крупнейшей нефтяной компанией мира.

И  это, опять же, как ни странно, государственная компания из Саудовской Аравии. Объём привлечения средств на IPO оценивается примерно в 100 млрд долларов. Ожидается эта крупнейшая сделка на нефтяном рынке в середине 2018 года. И, как минимум, до этого времени Саудовская Аравия, как крупнейший игрок на нефтяном рынке, будет явно заинтересована в росте нефтяных котировок.

Значит, нефть, как минимум, упасть сильно не должна до окончания биржевого размещения акций. А, значит, всё будет неплохо и у рубля.

 Независимый аналитик Евгений Фёдоров
Читать на сайте банка: Оранжевый

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях