В Связь-Банке прошла неделя финансовой грамотности

Новости Связь-Банка

С 30 октября в Связь-Банке и его филиалах по всей России прошли увлекательные лекции по финансовой грамотности в рамках IV Всероссийской недели сбережений. Она проводилась в рамках проекта Минфина России и предназначена для взрослой аудитории.

С каждым годом интерес к таким мероприятиям растет – и со стороны людей разных возрастов, и среди организаций, которые всерьез задумываются о финансовой грамоте своих сотрудников, в школах и вузах, в семьях.

А темы «дети и деньги» и «финансовое воспитание детей» стали хитом по количеству посетивших лекции Связь-Банка, где можно было задать самые волнующие вопросы и получить на них ответы. 

Вопросы рассматривались с разных ракурсов, например, с точки зрения психологии. Лекции получились живыми, познавательными и помогли посмотреть на обыденные вещи под другим углом.

Одна из первых лекций по детским финансам прошла на площадке акционера – в Sky Lab Внешэкономбанка – и собрала аудиторию из сотрудников группы ВЭБ.

Известный детский психолог Катерина Демина рассказала, что на разных этапах развития ребенка тема денег звучит по-разному. По ее словам, деньги - одна из самых табуированных тем в нашем культурном пространстве, поэтому разговаривать с детьми о деньгах нужно и важно. «Мы должны научить детей обращаться с ресурсами во всех смыслах, включая денежные ресурсы. Для этого важно понимать, что именно мы прививаем своим детям, какие ценности и правила», - отметила Екатерина.

Продолжила тему финансового воспитания детей уже на площадке Связь-Банка эксперт, автор статей по финансам и сотрудник Банка Надежда Куликова.

Она популярно рассказала о том, как и чему нужно учить детей при обращении с карманными деньгами и деньгами вообще, банковскими картами и другими финансовыми инструментами, как накапливать и планировать свои расходы, в каком возрасте об этом нужно говорить с ребенком и что говорить. Отдельно остановились на вопросах поведения детей в Интернете – как себя там вести, как защититься от Интернет- и финансовых угроз в сети.

В регионах лекторы Связь-Банка обучали личному финансовому планированию, управлению семейным бюджетом, кредитной нагрузкой.

В Иркутске правильно рассчитывали сумму кредита и оценивали свои возможности его выплачивать.

В Омске, Челябинске, Махачкале изучали приемы личной финансовой безопасности.

 

А в Ярославле встречались с пенсионерами и говорили о различных финансовых продуктах – как правильно выбрать, как оформить, как рассчитать доход или нагрузку на свой бюджет, на что стоит обращать внимание прежде всего, как защититься от мошенничества.  

Лекции прошли в 20 городах, где работает Связь-Банк, общая аудитория слушателей превысила 300 человек.



Читать на сайте банка: Связь-Банк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях