Каталония, нефть и Европейский Центральный Банк - основные ньюсмейкеры прошедшей недели.

Новости Оранжевого

Каталония, нефть и Европейский Центральный Банк - вот основные ньюсмейкеры прошедшей недели. Парламент Каталонии объявил о независимости от Испании. В ответ испанские власти распустили парламент Каталонии и объявили о прямом правлении провинцией из Мадрида. Власти Каталонии отказались подчиняться. Это, несомненно, конфликтная ситуация, которая, в перспективе, может перейти в вооружённое столкновение. Как следствие, буквально за час, в пятницу, евро рухнул к доллару на 2% - с 1,183 до 1,158 долларов за евро. Именно по этой причине, несмотря на рост нефти, обесценился и рубль к доллару. Притом таким же суперскачком, и, также, буквально за час: с 57,5 до 58,7 рублей за доллар. И ещё раз давайте запомним: любой форс-мажор в мире (от риска войны до финансового коллапса) непременно приводит к росту американской валюты ко всем активам. Будем наблюдать за Каталонией. И за стоимостью активов, чья волатильность зависит от событий в этой испанской провинции.
Нефть, впервые за два последних года, превысила отметку в 60 долларов за баррель. Цена на Brent взлетела в ответ на заявление ОПЕК продолжить ограничение нефтедобычи и сообщениях о перебоях в трубопроводных поставках топлива из Ирака. Это весьма позитивное событие для как для российского бюджета, так и для стабильности российской валюты. Более того, технический анализ позволяет теперь построить дальнейшую модель роста котировок нефти, с первой целью в 70 долларов за баррель, и, последующей, теоретической, в 80 долларов. Несмотря на сильную зависимость котировок рубля от нефти, я не думаю, что рубль укрепится слишком сильно. Допускаю, что можно будет увидеть при нефти 70 долларов за баррель, значения в 55 рублей за доллар и 65 за евро. Но не думаю, что рубль укрепится сильнее.
Европейский центральный банк (ЕЦБ) в четверг принял решение о сокращении объема выкупа активов в рамках программы количественного смягчения с 60 млрд евро до 30 млрд евро в месяц, перейдя от наращивания помощи экономике к её крайне постепенному сворачиванию. При этом саму программу ЕЦБ продлил еще как минимум до сентября 2018 года. Если коротко, то это-большой позитив для рынков.
Независимый аналитик Дмитрий Рождественский, к.э.н.
Читать на сайте банка: Оранжевый

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях