ОТП Банк выступил партнером Дней Эрмитажа в Омске

Новости ОТП Банка

ОТП Банк выступил партнером выставки «Ремесло как искусство. Предметы из коллекции оружия Государственного Эрмитажа», открытие которой состоится в рамках «Дней Эрмитажа в Омске». Для посетителей выставка будет работать со 2 ноября по 28 января 2018 года. В экспозиции, представленной во Врубелевском корпусе Омского областного музея изобразительных искусств имени М. А. Врубеля, будут демонстрироваться предметы из коллекции западноевропейского оружия XVI века из собрания ведущего музея страны. Последний раз выставка экспонатов из коллекции Эрмитажа проходила в Омске более 20 лет назад. В церемонии открытия предполагается участие директора Государственного Эрмитажа М. Б. Пиотровского и министра культуры Омской области Ю. В. Трофимова.

Сотрудничество ОТП Банка и Музея имени М. А. Врубеля началось еще в 2013 году с социальной программы банка «Большая семья». В ее рамках музейные педагоги проводили ежемесячно «Дни многодетных семей», для которых были подготовлены тематические экскурсии, концерты, изданы путеводители.

В 2014 году Правительство Омской области и Государственный Эрмитаж подписали соглашение о создании на базе Музея имени М. А. Врубеля Центра «Эрмитаж-Сибирь». Для поддержки этого и других масштабных проектов было принято решение об учреждении Фонда развития музея. В 2015 году ОТП Банк первым среди российских организаций поддержал начинание музея и выделил 1 млн рублей для формирования целевого капитала фонда.

В последующие два года банк оказывал поддержку целому ряду проектов музея. Так, в июне 2017 года состоялся V Международный научно-практический семинар «Сохранение культурного наследия. Научное исследование и реставрация произведений голландской и фламандской живописи XVII–XIX веков». Он проводился уже в пятый раз, и за это время приобрел статус крупного научно-практического форума в области реставрации и сохранения культурного наследия Нидерландов.

ОТП Банк принял участие в реализации образовательной программы «Здравствуй, музей!», разработанной Российским центром музейной педагогики и детского творчества Государственного Русского музея (Санкт-Петербург). Уже четыре года программа реализуется в дошкольных и общеобразовательных учреждениях Омска и Омской области. Она включает несколько уровней, в частности, «Мы входим в мир прекрасного» для воспитанников детских садов и «Мир музея» для учащихся 1-4-х классов школ. Благодаря поддержке ОТП Банка бесплатные творческие тетради для занятий по этой программе получили тысячи маленьких омичей.
 
ОТП Банк выступил партнером выставки Музея имени М. А. Врубеля, посвященной творчеству великого русского художника И. К. Айвазовского, 200-летие которого в этом году отмечает наша страна. На средства банка был опубликован каталог, собравший произведения И. К. Айвазовского из коллекции омского музея.

Андрей Камионко, директор филиала «Омский» ОТП Банка: «Мы очень рады сотрудничеству с Музеем имени М. А. Врубеля и возможности внести свой вклад в сохранение мирового культурного наследия. Омск и Санкт-Петербург разделяют тысячи километров, но теперь сокровища Эрмитажа стали нам чуть ближе. Выставка продлится несколько месяцев, ее проведение захватит праздники и школьные каникулы, и я очень рад, что все желающие, а главное, наши дети, смогут ее посетить и узнать много новой и интересной информации об истории военного дела, прикоснуться к мировым шедеврам оружейного искусства».

Читать на сайте банка: ОТП Банк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях