«Открытый диалог» бизнеса и налоговой состоялся в Прио-Внешторгбанке

Новости Прио-Внешторгбанка


Прио-Внешторгбанк и компания «Профит» организовали «Открытый диалог» для рязанского бизнеса. 19 октября с предпринимателями встретились специалисты областного управления ФНС.
Представители налоговой рассказали о новом риск-ориентированном подходе к контрольной деятельности: наибольшее внимание в нем уделяется плательщикам, у которых наиболее вероятны нарушения. Причем по уровням риска их распределяют уже при подаче налоговых деклараций, это делает специальная программа.
Общая идея нового подхода — снизить нагрузку на добросовестных налогоплательщиков и повысить внимание ко всем подозрительным аспектам. Бдительность контролеров возрастает вместе с приближением декларации к красному уровню. При нем для камеральной проверки потребуют уже 40% документов по каждому коду операции. Если же их общее число меньше 30 штук, то налоговая может изучить их все.
Предприниматели интересовались, как узнать полученную степень риска и как ее снизить, например, за счет разрыва отношений с недобросовестными контрагентами. «Мы вас услышали, мы проблематику понимаем, мы тему прорабатываем», — отметила Елена Новикова. Она заверила, что цель реформы — предотвратить нарушения, а не увеличить количество наказаний.
Начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков Александр Фролов напомнил о новом праве ФНС исключать из государственного реестра компании и предпринимателей, чьи сведения в течение года отмечены как недостоверные. Говоря о признаках недостоверности, специалист объяснил правила перехода между инспекциями при смене адреса местонахождения бизнеса, а также призвал участников семинара не назначать одного человека директором множества предприятий и не регистрироваться по адресу, где расположено десятки других фирм.
Эта встреча очередное подтверждение того, что открытый диалог лучше помогает понять друг друга и общение предпринимателей и представителей управления ФНС не исключение.
Прио-Внешторгбанк продолжает проводить семинары по актуальным для рязанского бизнеса вопросам, помогая своим клиентам и вообще предпринимательскому сообществу повысить свою компетентность и шансы в конкурентной борьбе. Тема следующего семинара будет объявлена на этой неделе.

Читать на сайте банка: Прио-Внешторгбанк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях