Всероссийскому банку развития регионов присвоен рейтинг Эксперт РА на уровне ruАА

Новости ВБРР

Москва, 18 октября 2017г. Рейтинговое агентство Эксперт РА присвоило рейтинг кредитоспособности Всероссийскому банку развития регионов на уровне ruАА со стабильным прогнозом.

К ключевым факторам, оказавшим положительное влияние на рейтинговую оценку, были отнесены сильные конкурентные позиции на банковском рынке (на 01.09.2017 банк занимает 28-е место по объему активов и 12-е место по величине капитала), а также высокая вероятность поддержки банка со стороны собственника в силу значимости банка для материнской структуры. Банк является опорным расчетным банком ПАО «НК «Роснефть», а также ее дочерних компаний, и предоставляет полный спектр банковских услуг для контрагентов и сотрудников указанной группы компаний.

Агентство отмечает высокие показатели достаточности капитала и значительную устойчивость к потенциальному обесценению ссудной задолженности, которые позволят банку успешно реализовать стратегию активного роста. Поддержку рейтингу оказывает значительный запас ликвидности и хорошие показатели рентабельности деятельности. Позитивное влияние на уровень рейтинга оказывает низкий уровень просроченной задолженности (менее 1% корпоративного кредитного портфеля на 01.09.17), обусловленный наличием у банка базы высококлассных заемщиков преимущественно из сферы ТЭК. Также в качестве позитивных факторов агентство отмечает низкий уровень принимаемого валютного риска, сбалансированность активов и пассивов по срокам на долгосрочном горизонте (на 01.09.17 норматив Н4=41,7%) и доступ к значительному объему источников дополнительной ликвидности за счет наличия портфеля высоколиквидных ценных бумаг.

Читать на сайте банка: ВБРР

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях