Выпущены новые банкноты

Новости Радиотехбанка

12 октября Центральный Банк России выпустил новые банкноты достоинством 200 и 2000 рублей.

Новая банкнота 200 рублей выполнена в зеленом цвете. Дизайн банкноты посвящен памятникам  Севастополя. На лицевой стороне изображен Памятник затопленным кораблям, а оборотную сторону украшает вид на Херсонес Таврический. Херсонес является археологическим памятником, который входит в состав всемирного наследия ЮНЕСКО. Памятник затопленным кораблям стал своеобразной визитной карточкой города Севастополя, и в 2016 году был включен в список объектов культурного наследия федерального значения.

Банкноты 200 рублей будут выпускаться на специальной хлопковой бумаге, иметь повышенную плотность и пропитаны полимерной пропиткой. Такой состав бумаги позволит купюре повысить износоустойчивость, и соответственно она дольше будет находиться в обращении.

Что касается 2000 банкноты, то она выполнена в синем цвете. На лицевой сторонке купюры - мост, ведущий к острову Русский, расположенный во Владивостоке. Оборотная сторона отдана космодрому «Восточный» Амурской области. В качестве защитного элемента выбрано изображение моста на фоне солнца. Причем данный элемент является переменным, т.е. меняет цвет при просмотре купюры под разными углами.

Первыми регионами, которые встретят новые банкноты, будут Москва и Московская область, а также Севастополь и Владивосток. По данным ЦБ РФ, ввод новых купюр будет происходить поэтапно, и уже к концу года новые деньги окажутся в кошельках граждан.






Читать на сайте банка: Радиотехбанк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях