Рынки на исторических максимумах. Но надолго ли?

Новости Оранжевого

На минувшей неделе глава Минэкономразвития России Орешкин заявил, что он не ожидает существенного снижения курса рубля до конца года. Из контекста фразы можно предположить, что об укреплении российского рубля говорить не представляется возможным. И тем не менее, рубль на прошедшей неделе укреплялся и к доллару, и к евро. На утро понедельника, доллар стоит 57,15 рубля, а евро 67,43. Такая оптимистичная динамика курса рубля связана с укреплением нефти. За неделю с 9 октября цена нефти выросла на 5% с 55 до 58 долларов за баррель сорта Brent. Также укреплению российского рубля, как и всех валют «сырьевых» стран, способствовали свежие данные по низкой инфляции в США. Данные по инфляции в С США оказались ниже ожиданий рынка, что понизило вероятность роста учётной ставки Федеральной резервной системой в конце года. А, вообще, оптимизм на мировых финансовых рынках достиг максимального значения. Так, значения фондовых индексов на американских и европейских биржевых площадках находятся на исторических максимумах. А значения азиатских бирж достигли десятилетних максимумов.
Растут и наши российские индексы. На минувшей неделе индекс РТС поднялся на 3,3%, до отметки 1156,64 пункта, обновив тем самым восьмимесячный максимум. Многомесячный максимум обновил индекс ММВБ, поднявшись до отметки 2098,77, что на 0,4% выше значений закрытия прошлой недели. В долларовом выражении российские фондовые индексы выросли за два месяца более чем на 13%, продемонстрировав одну из самых лучших динамик среди мировых рынков. Справедливости ради стоит отметить, что сопоставимый рост продемонстрировал бразильский индекс Bovespa, поднявшийся на 14%. Значения инфляции в России также нас радуют.
По данным Росстата, недельная инфляция с 3 по 9 октября вновь оказалась нулевой. Годовая оценка опустилась до 2,8% в годовом выражении, а накопленный с начала года уровень составил 1,7%. В общем, всё хорошо, прекрасная маркиза. Но всё может измениться очень быстро. Дальнейшие движения на финансовых рынках будут определяться ожиданиями участников рынка относительно монетарной политики ФРС. Весьма важным будет имя нового кандидата на пост главы ФРС, имя которого должен объявить президент США.
У нас же, в России свои, весьма специфичные риски. Напомним, что в конце января 2018 года американский истеблишмент может принять решение о резком усилении санкций против нашей страны. Законопроект в американском парламенте будет рассматривать санкции против России совместно с санкциями против Ирана. С Ираном же вообще всё плохо. Обсуждается вопрос о разрыве ядерной сделки США с Ираном. Следствием этого может стать новое замораживание иранских валютных активов за границей. Ещё недавно, напомним, на Западе были заморожены и золотовалютные резервы Центрального банка Ирана. Вероятно, аналогию здесь проводить не вполне корректно из-за разного объёма наших экономик, но понимание возможных рисков необходимо.
Независимый аналитик Дмитрий Рождественский, к.э.н.
Читать на сайте банка: Оранжевый

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях