Новые банкноты номиналом в 200 и 2000 рублей вскоре поступят в обращение

Новости Банка Синара

12 октября в ходе телемоста с участием Эльвиры Набиуллиной и генерального директора Гознака Аркадия Трачука состоялась презентация долгожданных новых банкнот номиналом в 200 и 2000 рублей. Купюры будут вводиться в массовое обращение постепенно. Раньше других россиян первые банкноты получат жители Севастополя, Дальнего Востока и Москвы.

По словам генерального директора Гознака Аркадия Трачука, срок службы банкнот повысится в полтора раза за счет использования более прочных материалов. В частности, более подверженные износу 200-рублевые купюры пропитаны полимером.  Новые банкноты имеют QR-код, позволяющий получить всю информацию о конкретной купюре.

Кроме того, купюры отличаются необычным и ярким дизайном. Лицевая сторона 200-рублевой банкноты украшена памятником затопленным кораблям в Севастополе, на обороте – вид на Херсонес Таврический. На лицевой стороне банкноты номиналом 2000 рублей изображен мост на остров Русский во Владивостоке, на оборотной – космодром Восточный. Именно эти символы победили на всенародном голосовании в 2016 году, в котором приняли участие более 3 миллионов человек.

           

Читать на сайте банка: Банк Синара

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях