Шанс, выпадающий один раз в 10 лет. Уже скоро?

Новости Оранжевого

Самым интересным событием минувшей недели стало успешное проведение референдума о независимости Каталонии.  Как следствие, растут риски Еврозоны  в целом, и валютной зоны евро  в частности. В ожидании проведения референдума  курс евро к доллару за минувшую неделю понизился на 2% с 1,2 до 1,17 USD/EUR. Интересно, а если на секунду представить, что этот проект организаторам референдума удался? Что тогда? В таком случае Каталония перестанет быть страной Евросоюза и введёт свою национальную валюту. Специалисты полагают, что покупательская способность новой валюты будет ровно в 2 раза меньше, чем стоимость евро. Следовательно, и цены на активы, выраженные «в твёрдой валюте», также упадут в 2 раза. И это будет интересная опция для инвесторов: недвижимость в Барселоне в 2 раза дешевле, чем это было условно «вчера», это редкая возможность. Ведь  к тому же, рано или поздно, страна вернулась бы в Евросоюз. Интересно. Но это всё, подчеркнём, пока маловероятно. Базовый сценарий: Испания останется единой страной.
Один из директоров Федеральной Резервной Системы США спрогнозировал троекратное ужесточение денежной политики в 2018 году. Также уже в этом октябре ФРС начинает сокращение своего баланса, и вот-вот начнёт изъятие избыточной долларовой ликвидности с финансовых рынков. А ведь именно эта ликвидность снабжала и подпитывала финансовые рынки, начиная с биржевого краха 2008 года. Именно эта ликвидность помогла надуть гигантские пузыри на всех биржевых площадках. И именно эта ликвидность привела к феномену гигантского роста котировок «криптовалют». Что будет при резком снижении уже такой привычной для рынков денежной «инъекции» от центробанков мира? Риск повторения 2008 года.
Смотрите, как интересно: 1987  -  обвал в октябре на мировых биржевых площадках (падение за сутки на 22,6%) 1998 -  обвал биржи ММВБ в России. Как следствие, обвальное падение западных площадок. 2008  - обвал мировых бирж из-за банкротства пятого по величине в мире инвестиционного банка. Один раз в 10-11 лет… 2018 или 2019? Как Вы полагаете? Мы ставим на 2019. Профессиональная интуиция.
И что делать тогда ?  Возможно, это и есть время - рисковать по-серьёзному.  Напомним, в 2008 году акции некоторых прекрасных компаний упали на короткий период в 5-7 раз. А затем-также быстро выросли ! Риск? Несомненно! Возможность? Определённо!   Pst. Доллар стоит в понедельник днём 57,9, евро 68. 
Независимый аналитик Дмитрий Рождественский, к.э.н.
Читать на сайте банка: Оранжевый

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях