Нефть растет на «политике», но рубль не хочет расти. Что дальше?

Новости Оранжевого

IMG_20170926_163229_023.jpg

Финансовые тренды от аналитика Дмитрия Рождественского

На прошлой неделе самые интересные новости пришли с нефтяного рынка. Котировки нефти сорта Brent выросли почти на 9% - с 55 до 59,5 долларов за баррель.
Весьма интересно, что российский рубль никак не отреагировал на такой сильный рост нефтяных котировок. По факту, мы наблюдаем временное прекращение зависимости между котировками нефти и российским рублём. Вполне резонно можно выдвинуть предположение, что 57 рублей- это «дно» или «почти дно» для котировок доллара.
Интересный прогноз сделали по рынку специалисты одного крупнейших госбанков. По их мнению, котировки акций ведущих российских компаний в ближайшие полгода могут вырасти на 15-20%. Причиной роста капитализации крупнейших российских компаний станет, по мнению аналитиков, снижение «премии за политический риск», а также понижение процентных ставок по кредитам для отечественных компаний. Снижение ставок по займам спровоцирует серьезный рост корпоративных доходов, поскольку экономия на обслуживании долга составит около 2.5% ВВП. Ну, в общем, рациональное зерно во всём этом есть. Не будем забывать, что у нас в марте 2018 года пройдут выборы Президента. А до выборов всё бывает в экономике «хорошо и спокойно». Поэтому логика в том, чтобы прикупить немного «дивидендных» акций очень даже существует. Ряд российских компаний собирается выплатить весьма достойные промежуточные дивиденды по итогам первого полугодия 2017 года. С хорошей доходностью. Для примера: сотовый оператор МТС закрывает реестр 13 октября и компанией уже объявлено, что дивиденды составят 10,4 рубля на акцию при рыночной цене акции в 280 рублей. Это соответствует 3,72% абсолютной доходности. Или же крупнейший производитель титана в России (и один из крупнейших в мире): ВСМПО-АВИСМА. Компания 19 октября закрывает реестр акционеров и сумма выплат в 762,68 рубля за акцию при цене акции в 16150 рублей формирует доходность в 4,72% от вложенной суммы. Правда, в конце финансового года, компания брокер как налоговый агент возьмёт с суммы прибыли 13 процентов налог на доходы. Но подумать о покупке акций на короткий срок при очень ограниченном лимите вложений — возможно, стоит.
Независимый аналитик Дмитрий Рождественский, к.э.н.
Читать на сайте банка: Оранжевый

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях