Будьте бдительны! Обходите сайты-подделки стороной!

Новости СНГБ

Год от года рынок электронных платежей в мире и в России неизменно растет. Вместе с этим увеличивается и количество интернет-мошенничества. Все чаще фиксируются случаи появления мошеннических сайтов для пополнения мобильных телефонов, оплаты товаров и услуг, перевода денежных средств с карты на карту. Тысячи людей ежедневно становятся жертвами сетевых аферистов, которые изобретают все новые и новые способы отъема денег у населения. Наиболее частой причиной успешности Интернет-преступлений является недостаточное знание правил безопасности, а также излишняя доверчивость пользователей сети Интернет.

К сожалению, статистика АО БАНК «СНГБ» не является исключением. Чаще всего клиенты теряют свои деньги при покупке авиабилетов и переводе денежных средств с карты на карту. Виной всему становится банальная невнимательность пользователей сети Интернет, которые для осуществления операций с использованием банковских карт выбирают первые выпавшие в поисковых системах сайты, зачастую поддельные. Такие сайты очень похожи на официальные. Отличия сайта-подделки от оригинального минимальны: одна или две буквы в доменном имени сайта (имени, которое указано в адресной строке браузера). Существуют такие сайты недолго. Но даже за небольшой период своего существования они с лихвой выполняют основную свою цель – собрать как можно больше реквизитов банковских карт (номер карты, срок действия карты и CVV/CVC-код) доверчивых и невнимательных держателей карт, а также мгновенно использовать реквизиты этих карт для перевода средств на карту мошенника вместо получателя, которому назначался перевод. Реквизиты также используют для пополнения электронных кошельков, совершают и операции по оплате товаров или услуг, но гораздо реже. Мошенники предпочитают вывести денежные средства на заранее открытые для этих целей счета, затем обналичить.

КАК НЕ СТАТЬ ЖЕРТВОЙ САЙТА-ПОДДЕЛКИ?

ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПРОВЕРЕННЫМИ СЕРВИСАМИ. Осуществляйте перевод средств/пополняйте мобильный телефон/оплачивайте товары и услуги с помощью хорошо знакомых Вам ресурсов. Не стоит выбирать первую попавшуюся ссылку поискового сайта, лучше набрать адрес того сервиса, которым Вы уже пользовались.

  • НЕ ДОВЕРЯЙТЕ НУЛЕВЫМ КОМИССИЯМ И НЕВЕРОЯТНЫМ ПРЕДЛОЖЕНИЯМ. Необычно низкая комиссия за перевод средств, заманчивые акции и розыгрыши ценных подарков — это существенные инструменты влияния на Ваш выбор сервиса. Но помните: лучше оплатить привычную комиссию за сервис, чем «бесплатно» поделиться данными Вашей карты с мошенниками.
  • СОХРАНЯЙТЕ URL-АДРЕС РЕСУРСА, КОТОРЫМ ПОСТОЯННО ПОЛЬЗУЕТЕСЬ для перевода средств/пополнения мобильного телефона/ оплаты услуг. Сверяйте адрес, который высвечивается в адресной строке браузера, с сохраненной Вами ссылкой: обычно, сайты-подделки имеют очень похожий адрес, и малейшие «ошибки» или отличия в адресе можно не заметить без сравнения.
  • АДРЕС РЕСУРСА ДОЛЖЕН НАЧИНАТЬСЯ С HTTPS://. https:// и зеленый «замок» вначале доменного имени означает поддержку безопасного соединения. 
  • ПРОВЕРЬТЕ СООТВЕТСТВИЕ КОНТЕНТА И НАЗВАНИЕ СЕРВИСА. Если в тексте сайта присутствуют очевидные несоответствия или неточности, это повод задуматься. Отличия в адресе домена и названии сервиса, указанном на баннере или на главной странице сайта, могут свидетельствовать о том, что это сайт-подделка, созданный на скорую руку на базе другого сайта.
  • ОЦЕНИТЕ АККУРАТНОСТЬ ДИЗАЙНА СТРАНИЦЫ. Если страница имеет неаккуратный вид (несимметричное размещение надписей, использование разных стилей и размеров шрифтов, строчки «съехали» в сторону/вниз), это должно остановить Вас: скорее всего, Вы попали на поддельный ресурс. 
    Сайты-подделки обычно создаются очень быстро, комбинируются с элементами других сайтов и частично копируют дизайн официальных ресурсов, поэтому обычно такие сайты не имеют завершенного внешнего вида. 
    Любые сомненья должны Вас остановить.
  • ОСУЩЕСТВЛЯЙТЕ ПЕРЕВОДЫ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА БАНКА. Наилучший способ уберечь свои средства — зайти на официальный сайт Банка и найти баннер сервиса перевода. Это будет гарантией того, что Вы пользуетесь настоящим, законным сервисом, а значит, реквизиты Вашей карты защищены, а переводимые средства поступят Получателю, которому они предназначались.
  • Подробную информацию касательно соблюдения мер безопасности при проведении операций в сети Интернет можно узнать на странице Министерства внутренних дел Российской Федерации в разделе «Управления «К» МВД», перейдя по ссылке: ссылка

     

     

    Читать на сайте банка: СНГБ

    Новости БанковНовости Банков

    Где посылка?

    Отследить посылку почта России

    Меню

    Мы в соцсетях