ВБРР приобрел контроль над Банком «Пересвет»

Новости ВБРР

Москва, 14 августа. Всероссийский банк развития регионов приобрел контроль над АКБ «Пересвет» (АО).

Приказом Банка России от 09.08.2017 №ОД-2246 с 10 августа 2017 года досрочно прекращено исполнение государственной корпорацией «Агентство по страхованию вкладов» функций временной администрации по управлению АКБ «ПЕРЕСВЕТ» (АО). По итогам состоявшегося внеочередного общего собрания акционеров АКБ «ПЕРЕСВЕТ» был сформирован новый состав Совета директоров, в который вошли представители Банка «ВБРР» (АО), а также избран Президент банка – Полунин Михаил Валериевич.

Ранее, в апреле 2017 года, ВБРР был определен Банком России в качестве инвестора для участия в осуществлении мер по предупреждению банкротства Банка «ПЕРЕСВЕТ» в соответствии с утвержденным Советом директоров Банком России планом.

Предусмотренные планом мероприятия по финансовому оздоровлению Банка «ПЕРЕСВЕТ» будут осуществляться с целью восстановления его финансовой устойчивости, улучшения качества активов и приведения деятельности банка к установленным законодательством требованиям.

«Санация банка с применением механизма bail-in является уникальным случаем в банковской системе России и позволит максимально защитить интересы его клиентов. Это положительным образом скажется на стабильности всей банковской системы, – отметила Президент ВБРР Дина Маликова. – Участие в данном проекте позволит Банку «ВБРР» расширить направления своей деятельности, приобрести новый опыт и компетенции.


Для сведения:

Приказом Банка России от 21.10.2016 № ОД-3628 в связи с неудовлетворением требований кредиторов по денежным обязательствам в сроки, превышающие семь дней с момента наступления даты их удовлетворения, назначена временная администрация по управлению Банком. Одновременно Приказом Банка России от 21.10.2016 года № ОД-3629 был введен мораторий на удовлетворение требований кредиторов Банка.

Представителями Банка России и государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» проведен анализ финансового положения Банка, по результатам которого 03.02.2017 Банком России утвержден План участия Агентства в осуществлении мер по предупреждению банкротства Банка. С 20.02.2017 по 09.08.2017 функции временной администрации по управлению Банком были возложены на государственную корпорацию «Агентство по страхованию вкладов».

АКБ «ПЕРЕСВЕТ» (АО) — участник системы страхования вкладов. Выплата страхового возмещения вкладчикам Банка, в том числе индивидуальным предпринимателям, в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей в совокупности на одного вкладчика, осуществлена в полном объеме.


Читать на сайте банка: ВБРР

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях