Банк «Открытие» провел первый хакатон Open Fight Bizz для тех, кто не умеет программировать

Новости Открытия

На прошлой неделе прошел первый антихакатон банка «Открытие» — Open Fight Bizz. Организаторы назвали его «антихакатоном», так как в отличие от классического хакатона, в нем участвовали студенты и молодые специалисты, которые не умеют программировать.

Открывая двухдневный финал Open Fight Bizz, посвященный теме кредитования малого бизнеса, первый заместитель председателя правления банка «Открытие Холдинг» Вадим Кулик сказал: «Называя Open Fight Bizz антихакатоном мы хотели подчеркнуть, что сегодня ищем не айтишников и не хотим услышать решения, в которых были бы просчитаны какие-то технические аспекты. Этот антихакатон приурочен к серии различных мероприятий, которые мы будем проводить в течение года и которые тесно связаны с написанием стратегий развития «Открытия». Начинаем мы сегодня с антихакатона для малого бизнеса, в первую очередь потому, что малый бизнес и розница в целом — две большие части, которым сегодня мы уделяем большое внимание».

«Темой антихакатона выбрали кредитование малого бизнеса, так как именно эта сфера сегодня нуждается в инновационных продуктах и идеях. Это первый антихакатон Open Fight Bizz, сделанный специально для малого бизнеса. Формат мероприятия и сами идеи нам очень понравились. Мы рассматриваем варианты проведения подобных встреч и на другие актуальные темы. Я уверена, что синергия между Банком и креативными командами позволит предложить предпринимателям действительно удобные современные продукты», — отметила Светлана Чубакова, директор по развитию кредитования малого бизнеса банка «Открытие».

В финал вышли 15 команд из разных городов России — Москвы, Екатеринбурга, Ижевска, Санкт-Петербурга, Саратова и Краснодара. Жюри конкурса выбрало лучших из 130 заявок, присланных на участие в хакатоне.

В Open fight Bizz приняли участие и клиенты банка, представители малого бизнеса, обслуживающихся в других банках, а также сотрудники из отделов маркетинга, рисков, ИТ и кредитования малого бизнеса банка «Открытие». Они делились своим опытом и выступали экспертами для команд.

А еще у каждой команды был свой «фасилитатор» — человек, который помогал и направлял команды на протяжении антихакатона. Так, две команды с помощью Дарьи Чашниковой заняли призовые места.

Победителем антихакатона стала команда oneFactor — участники команды во главе с капитаном Максимом Воеводским предложили Банку продукт под названием «Открытие для Открытия». Идея заключается в том, чтобы предложить малому бизнесу предодобренный кредит от Банка для открытия новых торговых точек в рекомендуемых Банком локациях.

Второе место заняла команда Brainysoft. Участники предложили Банку интегрироваться с оператором фискальных данных — онлайн кассами, а также сервисами интернет-эквайринга для быстрого получения актуальной трастовой информации о бизнесе компании-заемщика и мониторинга ее во времени для того, чтобы предложить клиенту дополнительные продукты или риск-ранжирование. А еще Brainysoft уже имеют опыт в сфере программного обеспечения для финансового сектора и представили конкретный план внедрения продукта.

Команда «Капитал», занявшее третье место, предложила кредитовать интернет-магазины, работающие через Яндекс.Маркет и другие платформы, а также предложила оценивать кредитный лимит на основе оборота, проходящего через эти платформы.

Команда-победитель oneFactor получила сертификат на полмиллиона рублей, а остальные команды-призеры, станут обладателями билетов на события, организуемые «Открытием».

Специальным призом жюри отметило проект команды BankEx. Кроме того, все идеи финалистов-участников будут рассмотрены как возможные пилоты для банка «Открытие».

Читать на сайте банка: Открытие

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях