ГЕНБАНК начал продажи новых памятных монет Банка России из серебра

Новости ГЕНБАНКа

ГЕНБАНК пополнил коллекцию монет из драгоценных металлов новыми монетами.

В продаже памятные серебряные монеты номиналом 2 рубля «Художник И.К. Айвазовский», 3 рубля «Мост «Королева Луиза», 25 рублей «Херсонес Таврический» и «Винченцо Бренна».

Херсонес Таврический: номинал 25 рублей, качество пруф, серебро 925, диаметр 60,00

news 27072017 1

Херсонес Таврический – древний город-государство, основанный на Гераклейском полуострове приблизительно в 422–421 годах до нашей эры. Название города обусловлено его географическим положением и в переводе с древнегреческого означает «полуостров», а прилагательное «Таврический» произошло от древнего названия Крыма – «Таврика».

Винченцо Бренна: номинал 25 рублей, качество пруф, серебро 925, диаметр 60,00 

news 27072017 2

Винченцо Бренна (1747–1820) – художник-декоратор и архитектор, по происхождению итальянец. Родился во Флоренции. Начинал обучаться архитектурному мастерству в своем родном городе, затем уехал в Рим, считавшийся тогда художественным центром Европы, и продолжил обучение во Франции. После окончания обучения Бренна был приглашен графом Станиславом Потоцким в Польшу, где работал во дворцах и замках местных вельмож. Именно в Польше он познакомился с будущим императором Павлом I, по приглашению которого в 1784 году приехал в Россию и начал работу в Павловске. После восшествия на престол Павел I, покровитель мастера, назначил его первым архитектором императорского двора, а 4 марта 1797 года поручил ему строительство своей новой резиденции – Михайловского замка, который стал самой значительной работой Бренны в Санкт-Петербурге.

Художник И.К. Айвазовский, к 200-летию со дня рождения: номинал 2 рубля, качество пруф, серебро 925, диаметр 33,00 

news 27072017 3

Иван Константинович Айвазовский (1817–1900) – русский живописец, маринист. Родился в Феодосии в семье армянского предпринимателя. Детство его прошло в бедности, но одаренность мальчика была замечена. Первые уроки мастерства Айвазовский получил у местного архитектора Я.Х. Коха, потом учился в симферопольской гимназии, а в 1833 году был принят в Академию художеств Санкт-Петербурга, в пейзажный класс М.Н. Воробьева.

Иван Константинович знаменит в основном своими морскими пейзажами и картинами морских сражений, но этим его творчество не ограничивалось. Он писал также виды Крыма, Кавказа, европейских городов, картины на библейские и исторические темы. За свою жизнь художник создал более 6 тысяч полотен. Однако главной темой его творчества всегда оставалась вечно изменчивая, грозная стихия моря.

Мост «Королева Луиза» г. Советск, Калининградской области (цена 3 500,00 руб.): номинал 3 рубля, качество пруф, серебро 925, диаметр 39,00 

news 27072017 4

Мост королевы Луизы – пограничный автомобильный мост через реку Неман, соединяющий города Советск и Панемуне (Литва), был назван в честь королевы Пруссии Луизы.

Сооружение нового моста общей длиной 416 метров началось в 1904 году. Ширина реки в данном месте достигала 220 метров. Трехпролетный мост очень быстро стал настоящей гордостью города.

Торжественное открытие моста королевы Луизы состоялось в октябре 1907 году и было приурочено к 100-летней годовщине со дня заключения Тильзитского мира. Проект монументального творения был разработан строительным советником Керсье и фирмой «Бойхельд и Ко» из Грюнберга. Въезды на мост украшали красивые порталы.

В офисах банка можно приобрести подарочный футляр к данным монетам 


Информацию о возможностях приобретения монет Вы можете уточнить по телефону единого информационного центра 8-800-333-55-45 (звонок по России – бесплатный). Или забронировать на сайте банка в разделе Онлайн-бронирование.

Читать на сайте банка: ГЕНБАНК

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях