Личный опыт. Как организовать семейный бюджет

Новости Александровского банка

Нам, сотрудникам банка, часто задают вопросы о личных финансах: куда лучше вложить, как перевести, на чем сэкономить. Мы решили делиться своим личным опытом и рассказывать, как эти вопросы решают наши коллеги – сотрудники банка «Александровский». Сегодня наши герои – Александр, руководитель розничного направления и Иван, менеджер по кредитованию.

Александр: Недавно знакомый просил у меня совета, как лучше вести семейный бюджет. Я признался, что вряд ли могу открыть ему что-то новое. В моей семье все  традиционно. Я зарабатываю и каждый месяц выдаю нужные суммы жене, детям и родителям. Сейчас, к счастью, уже не нужно задумываться о наличных. Если для всей семьи выпустить карты в одном банке, тогда в день зарплаты можно сразу же сделать переводы в интернет-банке на несколько карт. 

Иван: А лучше в мобильном банке прямо с телефона.

Александр: Да. А еще лучше, когда в мобильном или интернет-банке можно делать переводы по шаблону или настроить автоматические переводы каждый месяц – на карты и на вклад. Чтобы вообще тратить на этот минимум времени. На этом моя миссия заканчивается. Дальше уже тратят жена и дочери, каждая со своей карты. И я их расходы не отслеживаю. Но это, конечно, не самый современный вариант. Наверняка же есть более продвинутые?

Иван: Да, у меня бюджет организован совсем по-другому. Я пока не женат. Мы с девушкой вместе снимаем квартиру и зарабатываем примерно одинаково, поэтому с недавнего времени стали вести общий бюджет. Мы просто завели один счет и выпустили к нему две карты, на которые приходит зарплата. У нас есть общие расходы – на аренду квартиры или на покупки в супермаркете, но есть и личные расходы у каждого – на походы с друзьями, маникюр, новые туфли.

Александр: То есть она тратит больше?

Иван: Конечно. И я с этим смирился. Хотя все-таки пытаюсь контролировать расходы. Во-первых, каждый вечер на электронную почту я получаю выписку за прошедший день и вижу все операции по двум картам. Девушка, разумеется, знает, что я вижу сумму ее покупок. 

Александр: Интересно, это сдерживает от спонтанных покупок? 

Иван: Не всегда, конечно. Но еще я настроил в интернет-банке лимиты на траты по картам – в неделю и в месяц. Лимит на месяц нам нужен, чтобы всегда оставались деньги на квартиру, которые мы переводим нашему арендодателю. А с лимитами на неделю можно более равномерно распределять бюджет. Для больших покупок лимит можно отключить в любой момент опять же в интернет-банке. 

Александр: То есть у тебя все строго. И как твоя девушка до сих пор это терпит? Я, если честно, даже не пытаюсь контролировать расходы жены. Ведь в конечном итоге, главная цель семейного бюджета – не поубивать друг друга.

Читать на сайте банка: Александровский

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях