Антонио Фаллико: Евразия занимает ключевое место в отношениях между Западом и Востоком

Новости Банка Интеза

15 июня 2017 года, Рим, Москва. Сегодня в Риме состоялся 6-й Евразийский семинар, посвященный отношениям Италии со странами-участницами Евразийского Экономического Союза (ЕАЭС) и перспективам их развития, в более широком плане экономическим связям на пространстве от Атлантики до Тихого океана. В мероприятии приняли участие представители новой правительственной коалиции Италии. 

Перед собравшимися выступили заместитель министра экономики Италии Лаура Кастелли, депутат нижней палаты итальянского парламента Маттео Луиджи Бьянки, посол Армении в Италии Виктория Багдасарян, посол Белоруссии в Италии Александр Гурьянов и посол России в Италии Сергей Разов, а также другие высокопоставленные должностные лица и предприниматели из ряда стран.

«Итальянские компании усиливают присутствие не только в России, где прагматический настрой бизнеса сталкивается с трудностями, которые порождает геополитика, но и на рынках других стран, входящих в Евразийский Экономический Союз, – заявил на открытии семинара Председатель Совета директоров Банка Интеза, президент Ассоциации «Познаём Евразию» Антонио Фаллико. – Евразия занимает ключевое место в отношениях между Западом и Востоком, на глобальной геополитической арене, что подтверждается недавними соглашениями, которые ЕАЭС заключил с Китаем и Ираном. Италия должна также играть свою роль в этих процессах, она призвана быть определяющей в дискуссии в Евросоюзе по вопросу об отмене санкций против России».

Впервые две сессии семинара были посвящены связям с отдельными странами евразийского региона – Белоруссией и не входящим в ЕАЭС Узбекистаном.

На семинаре отмечалось, что за первый квартал 2018 года товарооборот между Италией и пятью странами-участницами ЕАЭС превысил 5,7 млрд евро, что на 1,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Основными статьями итальянского экспорта были машины и оборудование, продукция текстильной и химической промышленности. В свою очередь, Италия импортировала, прежде всего, полезные ископаемые, металлы и нефтепродукты.

Что касается Узбекистана, который не входит в ЕАЭС, то итальянский бизнес демонстрирует растущий интерес к этой стране. Однако объем двусторонней торговли остается пока скромным, на уровне 200 млн евро, но обладает большим потенциалом для роста.

Семинар организовали Ассоциация «Познаём Евразию», «Фонд Росконгресс», Петербургский международный экономический форум и Белорусская торгово-промышленная палата при поддержке Банка Интеза, банковской группы Интеза Санпаоло и юридической фирмы «Джанни, Оригони, Гриппо, Каппелли и партнеры».

Читать на сайте банка: Банк Интеза

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях