Рейтинг кредитоспособности Челябинвестбанка по новой методологии Эксперт РА установлен на уровне ruA+

Новости Челябинвестбанка

RAEX (Эксперт РА) пересмотрел рейтинг кредитоспособности ПАО «Челябинвестбанк» в связи с изменением методологии и присвоил рейтинг ruA+, прогноз – стабильный.
Присвоенный уровень рейтинга означает, что у банка умеренно высокий уровень финансовой устойчивости по сравнению с другими объектами рейтинга в Российской Федерации, однако есть некоторая зависимость от негативных изменений экономической конъюнктуры.
Ключевыми факторами, оказывающими позитивное влияние на рейтинговую оценку, выступили значительный запас капитала банка, высокий уровень рентабельности, который позволяет стабильно выплачивать дивиденды, а также поддержание ликвидных средств на достаточном уровне. 
Показатель Н1.0, характеризующий запас капитала, составляет 21,2% на 01.04.2017 при минимально допустимом 8%. Показатель RoE в соответствии с РСБУ за период с 01.04.16 по 01.04.17 составил 12,2%. Агентство отмечает, что высокая рентабельность связана как с исторической стабильностью финансового результата, так и с консервативной политикой классификации ссуд по категориям качества.
Поддержку рейтингу оказывают хорошие показатели обеспеченности кредитов: более половины объёма ссуд клиентам обеспечено залогом недвижимого имущества, и качественный кредитный портфель по физическим лицам (доля просроченной задолженности 1,5% на 01.04.17). Позитивно на рейтинг влияет хорошая отраслевая диверсификация ссудного портфеля при невысокой концентрации крупных кредитных рисков. Отмечается стабильная динамика привлечённых средств и отсутствие зависимости ресурсной базы от средств крупных кредиторов. 
Также на оценку повлиял высокий уровень корпоративного управления, внутреннего аудита и контроля. При этом агентство отмечает повышение информационной прозрачности, что повлияло на установление стабильного прогноза.
Полный текст релиза размещен на сайте RAEX (Эксперт РА)
Читать на сайте банка: Челябинвестбанк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях