Выпускается 25-й ежегодный каталог памятных и инвестиционных монет

Новости ЦБ России

Банк России подготовил каталог, в котором  представлены монеты, выпущенные в обращение в 2016 году. Каталог будет интересен как коллекционерам, так и инвесторам.

Помимо традиционных серий, таких как «Памятники архитектуры России», «Выдающиеся личности России», «Красная книга», «Сокровища мировой культуры», «История русской авиации», «Российская Федерация» и «Древние города России», в каталог вошли монеты, посвященные памятным датам. Это отдельные выпуски монет к 150-летию основания Русского исторического общества, 1000-летию «Русской Правды», 150-летию утверждения Положения о нотариальной части.

Среди отдельных выпусков следует отметить монеты, посвященные событиям, имеющим важное политическое и экономическое значение: «XX Петербургский международный экономический форум», «Саммит Россия – АСЕАН».

Внимание также привлекают две премьерные серии. На монетах серии «Алмазный фонд России» представлены изображения уникальных экспонатов из коллекции этой сокровищницы.  Серия «Ювелирное искусство России» посвящена известным российским ювелирным фирмам, темой ее первого выпуска стала ювелирная фирма «Сазиковъ».

В каталоге представлена и спортивная тематика: монета, посвященная  80-му Чемпионату мира по хоккею, прошедшему в России в 2016 году, а также монеты программы «Футбол 2018», выпущенные Банком России в преддверии проведения в нашей стране чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года.

Читать на сайте банка: ЦБ России

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях