СКБ-банк вступил в Ассоциацию ФинТех

Новости Банка Синара

Наблюдательным советом Ассоциации ФинТех (АФТ) принято решение одобрить прием в Ассоциацию семерых новых участников, в том числе – СКБ-банк. Таким образом, уже 15 крупных игроков финансового и технологического сектора примут участие в создании новой инфраструктуры, планируемой для внедрения и использования всеми участниками рынка.

Как сообщает пресс-служба Ассоциации, определены подходы к проведению работ по ключевым направлениям деятельности АФТ: идентификация и менеджмент цифровой идентичности, технологии распределенного реестра, розничное платежное пространство и открытые API. В ближайшем будущем Ассоциация планирует сформировать рабочие группы по этим направлениям, провести анализ международного опыта и российской практики в этих областях, разработать и внедрить на основе Мастерчейн конкретные бизнес-кейсы, полезные участникам АФТ и финансовому рынку. Кроме того, планируется разработать концепции открытых API, а также сформулировать предложения технических стандартов в области блокчейн и по изменению криптографических стандартов.

СКБ-банк, в качестве нового члена Ассоциации, выбирает в качестве приоритетного направления своего развития повышение технологичности банковских услуг и развитие сервисов дистанционного обслуживания. «Сегодня мы работаем над новыми способами онлайн-взаимодействия с физическими, юридическими лицами. Кроме того, в планах банка создание инновационной системы, благодаря которой проверка клиентов перед кредитованием будет занимать минуты. И это только малая часть поставленных целей. Поэтому членство в АФТ так важно для нас – оно позволит участвовать в рабочих группах, создавать новые технологии и оперативно, в числе первых, внедрять их в свою работу», - отмечает Алексей Луценко, директор Департамента стратегических проектов, член Правления СКБ-банка.

Участники Ассоциации уверены в том, что для перехода от обсуждения к реализации новых технологических проектов и выработке новых регуляторных норм необходимо создание новой технологической среды, в рамках которой станет возможным реализовывать пилотные проекты и вырабатывать рекомендации к регулированию, основанные на практике их применения.

СПРАВКА

Ассоциация ФинТех учреждена в конце 2016 г. Банком России, Сбербанком, банком ВТБ, Альфа Банком, Газпромбанком, Банком «Открытие», Национальной системой платежных карт и КИВИ банком. Целью работы Ассоциации ФинТех (АФТ) является разработка и внедрение новых технологических решений в целях обеспечения развития финансового рынка Российской Федерации, а также создание условий для цифровизации экономики страны.

Читать на сайте банка: Банк Синара

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях