Комментарий Начальника управления эксплуатации процессинга А.М.Стекольниковой на портале "Банки.ру"

Новости СДМ-Банка

«Мировые» лидеры

Банки.ру составил второй рейтинг эмитентов национальных карт

Как и обещали эмитенты карт «Мир», с 2017 года они вплотную занялись массовой выдачей национального пластика. Один только Сбербанк за три месяца с начала года выдал 1,4 млн карт. А на момент выхода этой заметки общая эмиссия карт «Мир» достигла 5,5 млн штук. Насколько активны банки на пути распространения «Мира» в России, Банки.ру посмотрел в своем рейтинге.

Треть «Мира»

По данным с официального сайта Национальной системы платежных карт (НСПК — оператор карт «Мир»), сейчас карту «Мир» выпускают 75 банков. И количество «мировых» эмитентов значительно прирастает с каждым месяцем. Так, на момент рассылки Банки.ру запросов эмитентами значились 65 кредитных организаций. Чуть ранее, в середине февраля 2017 года, — 52 банка. А на момент составления предыдущего рейтинга, в октябре прошлого года, — и вовсе 30 банков.

Таким образом, получается, что цифры для текущего рейтинга предоставила треть существующих эмитентов.

В рейтинге Банки.ру победу одержал Сбербанк. На 1 апреля 2017 года он выпустил почти 1,5 млн «мировых» карт. «Золотое» место «зеленого слоника» нельзя назвать ожидаемым, ведь первым о миллионе эмитированных национальных платежных карт заявил главный в Крыму Российский Национальный Коммерческий Банк (РНКБ). Тем более что РНКБ начал выпускать карты «Мир» одним из первых, в конце 2015 года, а Сбербанк присоединился к проекту лишь осенью прошлого года. Однако крупнейшему банку страны удалось буквально за квартал увеличить свою эмиссию в 16 раз.

Опорный банк Крымского полуострова в итоге занимает второе место в рейтинге. У РНКБ более миллиона карт «Мир». Это в два раза больше, чем осенью 2016 года, и почти на 150 тыс. больше, чем на начало этого года. Как отмечают в банке, на сегодняшний день на территории полуострова работают около десятка финансовых организаций, РНКБ является лидером на рынке зарплатных проектов Крыма.

«Бронза» досталась ВТБ 24. На апрель 2017 года он выпустил свыше 800 тыс. карт «Мир». Тем самым увеличив эмиссию этих карт более чем в два раза с начала года.
Согласно информации Банки.ру, на четвертом месте должен был оказаться Газпромбанк. По последним данным, им выпущено 315 тыс. «мировых» карт. Однако кредитная организация смогла оперативно предоставить цифры только по состоянию на 1 января 2017 года — 250 тыс. эмитированных карт «Мир», поэтому в рейтинг в этот раз не попала.

Таким образом, в пятерку крупнейших эмитентов «Мира» (из банков, раскрывших данные), помимо «Сбера», РНКБ и ВТБ 24, попали также АБ «Россия» (181 тыс. карт «Мир») и «Ак Барс» (62,6 тыс. карт «Мир»).
Пятерке «в затылок дышит» банк «Открытие» — у него 60 тыс. национальных платежных карт.

Как заявили Банки.ру в НСПК, 27 апреля 2017 года общая эмиссия национальных платежных карт в России превысила 5,5 млн штук. А ведь только в марте заявлялось о трехмиллионной выпущенной карте.

Получается, что в рейтинге Банки.ру приняли участие 20 банков, на долю которых приходится почти 4 млн выпущенных на сегодня карт «Мир», то есть 70% «мировой» эмиссии.

Приверженность классике

Российские банки выпускают преимущественно дебетовые карты «Мир». Большая часть эмиссии приходится на зарплатные проекты. Предоплаченные карты пока выпускают единицы, впрочем, как и премиальные. Стоит ожидать, что доля зарплатных «мировых» карт будет расти, ведь неделю назад Госдума приняла в третьем чтении законопроект о постепенном переводе бюджетников на национальные платежные карты.

В НСПК замечают: небольшая доля кредитных и премиальных карт «Мир», наблюдающаяся на рынке, может быть связана с тем, что банки выпускают разные карточные продукты в зависимости от потребностей своих клиентов.

«Кроме того, массовая эмиссия карт «Мир» началась всего несколько месяцев назад. Полагаем, что в дальнейшем другие банки — участники платежной системы «Мир» включат кредитные и другие типы карт «Мир» в свою линейку», — заявили Банки.ру в пресс-службе НСПК.

Примечателен и тот факт, что карты «Мир» потихоньку начинают пользоваться спросом не только у зарплатных клиентов. К примеру, в РНКБ доля «самостоятельных» карт «Мир» составляет 61%.

«Банк одним из первых в России предложил клиентам национальный карточный продукт, который оказался востребован у крымчан как по качественным характеристикам, так и по уровню защищенности денежных средств. Жители полуострова доверяют национальной платежной системе, надежность которой гарантирована государством», — поясняет статистику директор по розничному бизнесу РНКБ Николай Билан.

У Бинбанка самая большая доля «самостоятельных» карт «Мир» (в рейтинге Банки.ру) — 70%.

«Доля клиентов, получающих зарплату на карты «Мир», будет постепенно увеличиваться. Первоначально карты «Мир» выдавались в основном в индивидуальном порядке клиентам, заинтересованным в том, чтобы опробовать продукт национальной платежной системы. Интерес к нашим картам объясняется в том числе тем, что на базе платежной системы «Мир» мы запустили совместную карту с Русским географическим обществом», — прокомментировали тренд в пресс-службе Бинбанка.

Следует понимать, что многие крупные банки все же совсем недавно начали эмитировать карты «Мир». В марте — апреле 2017 года к эмиссии приступили шесть банков из топ-100 по активам: Альфа-Банк, Тинькофф Банк, Почта Банк, СКБ-Банк, Новикомбанк, Уральский Банк Реконструкции и Развития (УБРиР).

В пресс-службе НСПК так объясняют тот факт, что крупнейшие банки начали присоединяться к проекту ближе к концу 2016 — началу 2017 года: «В 2016 году основная доля эмиссии карт «Мир» пришлась на карты, выпущенные в Крыму, поскольку там максимально быстро была подготовлена вся инфраструктура для их приема. Большинство банков в 2016 году сосредоточились именно на раскрытии сети и готовились к массовой эмиссии, которая была запланирована на 2017 год».

В свою очередь, начальник управления эксплуатации процессинга СДМ-Банка Анна Стекольникова добавляет: крупнейшим банкам логично понадобилось больше времени на подготовительные этапы по выпуску карты «Мир».

Наращивание объемов эмиссии — вопрос, по сути, технологический, считает вице-президент, директор по развитию розничного бизнеса Почта Банка Григорий Бабаджанян. «Когда проект по эмиссии карт «Мир» уже реализован и все процессы отлажены, его развитие не представляет особой сложности, — уверен он. — Весь прошлый год НСПК концентрировала свои усилия на развитии сети приема карт «Мир», что вполне разумно с точки зрения эволюции платежной системы. После того как все крупнейшие эквайеры обеспечили прием карт «Мир» в своих устройствах, акцент был смещен на развитие эмиссии. Дополнительным стимулом стало принятие поправок в 161-ФЗ «О национальной платежной системе», очертивших сферу расчетов, в которых допустимо использование только карты «Мир».

Галопом по Европам

Действительно, в прошлом году кредитные организации, выпускающие национальный пластик, говорили, что основной разгон на эмиссию возьмут именно в 2017 году, когда, в частности, будет отлажена инфраструктура по их приему.

В середине апреля директор департамента национальной платежной системы ЦБ РФ Алла Бакина заявила, что готовность банкоматных сетей к принятию карт «Мир» составляет уже 97,7%, а POS-терминальной — 96%.

Рейтинг Банки.ру показывает: не только крупнейшие банки-эмитенты значительно «подросли» всего лишь за один квартал 2017 года. Запсибкомбанк увеличил «мировую» эмиссию на треть за это время (с 40 тыс. до 53 тыс. карт), а за полгода, прошедшие с публикации первого рейтинга, — в шесть раз. Банк «Возрождение» также увеличил эмиссию с начала года на треть (с 35,7 тыс. до 47,4 тыс. карт) и в четыре раза со времен прошлого рейтинга. Отличился даже Примсоцбанк, занимающий третью с конца строчку текущего рейтинга, — он уже выпустил 5,3 тыс. карт «Мир», что в 100 раз больше, чем осенью прошлого года, когда кредитная организация только «влилась» в социально значимый проект. Причем, как видно из рейтинга, основной рост эмиссии банков пришелся именно на первые три месяца текущего года.

Анна Стекольникова из СДМ-Банка связывает столь активный рост «мировой» эмиссии конкретно в I квартале 2017 года в том числе с началом активного перевода на карты «Мир» клиентов бюджетной сферы.

Восхождение на пик

Превалирующее большинство банков из первого рейтинга эмитентов карт «Мир» не только достигло поставленных на 2016 год прогнозов, но и перевыполнило их. У тех, кто поставленной цели не добился, причины достаточно уважительные.

«Мы планировали, что в конце 2016 года начнется выпуск карт «Мир» в рамках проекта «Карта жителя Ростовской области», который банк реализует совместно с правительством Ростовской области. И объем эмиссии в размере 5—7 тысяч карт был запланирован на данный проект, — объяснили в банке «Центр-Инвест» «недобор» эмиссии на 6,4 тыс. карт по сравнению с планом на конец 2016 года. — Мы выпустили 20 тысяч карт «Мир» для новых клиентов банка и в рамках зарплатных проектов для бюджетных организаций. В 2017 году банк планирует наращивать объем выпуска карт «Мир» и к концу года достичь показателя в 50 тысяч. Но это без учета выпуска карт в рамках проекта «Карта жителя Ростовской области». Здесь запланирован объем эмиссии не менее 100 тысяч. Технически банк «Центр-Инвест» готов к реализации проекта».

В целом банки достаточно оптимистично настроены в части прогнозов по эмиссии карт «Мир» на конец 2017 года. РНКБ и ВТБ 24 планируют увеличить и так значительную эмиссию почти вдвое. Однако некоторые банки все-таки придерживаются консервативной, выжидательной политики. К примеру, Уралтрансбанк закладывает плановое увеличение эмиссии с 1,1 тыс. до 4,5 тыс. карт «Мир». И это с учетом того, что в банке уже сотня «мировых» зарплатных проектов.

«Всего физических лиц, которые в нашем банке попадают под перевод на «Мир», примерно 13,5 тысячи человек. Банк выбрал для себя стратегию перевода только тех клиентов, которым необходимо переиздание карты (по сроку, или в связи порчей, или по желанию самого клиента перейти на «Мир»). То есть ранее выданные карты Visa заменяются на «Мир». Такое решение было принято в связи с тем, что не было точной уверенности в сроках перевода от регулятора. Например, в феврале была информация о том, что ЦБ предлагает изменить сроки перевода на «Мир»: для действующих пенсионеров по мере необходимости замены карты (примерно к 2020 году), а для сотрудников бюджетных предприятий до 1 июля 2018 года (эти сроки были утверждены в третьем чтении законопроекта. — Прим. Банки.ру). Поэтому банк не проводил массовый перевод бюджета на «Мир», но при необходимости мы были к этому готовы», — прокомментировали свою позицию в Уралтрансбанке.

Эксперты, опрошенные Банки.ру, сходятся во мнении, что банки еще не достигли максимального ежедневного пика выдач карт «Мир».

«Полагаю, что еще не достигли. С 1 июля 2017 года в связи с поправками к 161-ФЗ «О национальной платежной системе» мы ожидаем увеличения эмиссии карт «Мир» в целом по рынку, — уточняет Григорий Бабаджанян. — Подавляющему большинству пользователей карта «Мир» дает те же возможности, к которым они привыкли, пользуясь картами международных платежных систем, — это снятие наличных в банкоматах, оплата картой продуктов и услуг, переводы средств. Разницы между картой «Мир» и картами других систем клиенты не заметят. Поэтому вопрос продвижения карт «Мир» заключается исключительно в тех усилиях (в том числе бюджетных), которые НСПК готова для этого приложить».

Анна Стекольникова подтверждает: скорее всего, будет дополнительный небольшой всплеск спроса на национальные платежные карты после 1 июля 2017 года, когда требования законодательства обяжут выпускать карты «Мир» для клиентов бюджетной сферы, впервые обратившихся за открытием карты к счету.

«Но настоящий пик придется на время после 1 июля 2018 года, когда выпуск карт «Мир» станет обязательным для действующих клиентов бюджетной сферы, имеющих карты других платежных систем», — делится мнением наша собеседница. Стекольникова указывает, что для банков продвигать карты «Мир», безусловно, сложнее, чем карты популярных платежных систем. «Многие клиенты не понимают, зачем нужна карта «Мир», если есть привычная Visa или MasterCard, которую принимают на территории РФ и за границей, и при этом с возможностью использования популярных платежных сервисов Apple Pay и Samsung Pay», — сетует она.

Однако в целом банкиры считают, что это не помешает масштабному «шествию» национальной платежной карты по стране. Солидарны с ними и в Национальной системе платежных карт. «Мы рассчитываем, что все банки — участники ПС «Мир» будут активно выпускать карты для своих клиентов и развивать карточные продукты на базе платежной системы «Мир». И рассчитываем, что до конца года будет выпущено несколько десятков миллионов карт», — подчеркивают в НСПК.


Источник публикации: Банки.ру

Читать на сайте банка: СДМ-Банк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях