АКРА присвоило банковской группе Росбанка наивысший кредитный рейтинг

Новости Росбанка

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) присвоило банковской группе Росбанка наивысший кредитный рейтинг на уровне AAA (RU) со «стабильным» прогнозом. «Стабильный» прогноз предполагает с наиболее высокой долей вероятности неизменность рейтинга на горизонте 12 – 18 месяцев.

Рейтинг обусловлен очень высокой вероятностью предоставления поддержки материнским банком с высоким уровнем кредитоспособности. Росбанк также обладает высоким уровнем оценки собственной кредитоспособности ввиду комфортного уровня достаточности капитала, адекватного риск-портфеля и адекватной позиции по ликвидности и фондированию.

Росбанк вместе со своими 100%-ми дочерними структурами Русфинанс банком и ДельтаКредит образует банковскую группу, которая входит в топ-10 крупнейших по капиталу банковских групп.

Адекватная оценка риск-профиля Группы обусловлена качественной системой риск-менеджмента, которая характеризуется прозрачностью и независимостью в принятии внутригрупповых решений, а также регулярным усовершенствованием риск-методик, проведением стресс-тестов и оценкой текущей операционной среды.

Сильная позиция по ликвидности обусловлена высоким объемом ликвидных и высоколиквидных активов, что выражается в достаточном покрытии потенциальных оттоков высоколиквидными активами. На протяжении последних шести месяцев Показатель краткосрочной ликвидности (ПКЛ) стабильно находился на уровне, близком к 90%.

Группа также демонстрирует сбалансированный профиль фондирования. Основой фондирования Группы являются средства клиентов (61% обязательств), привлеченные преимущественно на срочной основе. При этом существенной концентрации на крупнейших кредиторах не отмечается (топ-10 – 13,9% ресурсной базы). Группа также активно размещает долговые обязательства (21% ресурсной базы).

« Мы благодарим коллег из АКРА за эффективную работу и адекватную оценку нашей банковской группы. Кредитный рейтинг Росбанка и дочерних банков Русфинанс банка и ДельтаКредит является наивысшим. Это еще раз подтверждает высокий уровень нашей надежности и стабильную позицию в банковском секторе. Несмотря на непростую экономическую ситуацию, мы продолжаем улучшать наши финансовые показатели. Росбанк и его дочерние банки сохраняют прочные позиции по ликвидности и показателям достаточности капитала, которые существенно превышают обязательные нормативы, установленные регулятором. Мы готовы и дальше предлагать нашим клиентам современные технологичные продукты в сочетании с высоким уровнем сервиса и быть для них надежным партнером, банком на каждый день » Дмитрий Олюнин, председатель правления Росбанка

Росбанк на 99,95% принадлежит международной финансовой группе Societe Generale и включен Банком России в перечень 10 системно значимых кредитных организаций. Росбанк входит в ТОП-3 самых надежных банков, согласно рейтингу Forbes, опубликованному в марте 2017 года. Росбанк занял третью строчку, поднявшись на четыре позиции по сравнению с прошлым годом.

Справочно: 27 января международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Росбанка, Русфинанс банка и ДельтаКредит на уровне «BBB-» с прогнозом «стабильный». Краткосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне «F3». Национальный долгосрочный рейтинг подтвержден на уровне «AAA(rus)» с прогнозом «cтабильный», а затем отозван. Рейтинг устойчивости (VR) подтвержден на уровне «bb+», рейтинг поддержки подтвержден на уровне «2».

Подтверждение национального рейтинга отражает мнение Fitch, что Росбанк, Русфинанс банк и ДельтаКредит входят в число эмитентов, имеющих самую сильную кредитоспособность в России. РДЭ и рейтинг поддержки банков подкрепляются потенциальной поддержкой, которую кредитная организация может получить от своих акционеров. Рейтинг устойчивости банков «bb+» учитывает стабильное качество активов, хорошее фондирование, приемлемый уровень ликвидности и капитала, а также консервативный менеджмент и политику в отношении рисков.

  21 февраля международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service изменило прогноз рейтингов 18 российских компаний финансового сектора с "негативного" на "стабильный", включая Росбанк, Русфинанс Банк и банк ДельтаКредит. Рейтинговые действия являются результатом улучшения прогноза по суверенному рейтингу РФ до "стабильного".

Подробная информация о рейтинге: ссылка

 

Читать на сайте банка: Росбанк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях