Роль АКИБАНКа в рамках внешнеэкономической деятельности клиентов

Новости Акибанка

На протяжении 23 лет АКИБАНК предоставляет услуги по обслуживанию внешнеэкономической деятельности клиентов. За период деятельности в банке сформировалась устойчивая клиентская база различного уровня бизнеса из реального сектора экономики (машиностроение, металлургическое производство, сельское хозяйство и др.). Какие услуги предлагает банк, как снизить риски от внешнеторговых сделок и какие вопросы часто задают клиенты - об этом и не только мы попросили рассказать начальника валютного отдела и учета валютных операций ПАО «АКИБАНК» Ирину Ильиничну Якунцину.

- Ирина Ильинична, какие услуги предлагает АКИБАНК своим клиентам?

- АКИБАНК предлагает комплекс финансовых услуг для обеспечения экспортно-импортной деятельности предприятия: выполнение функций агента валютного контроля, покупка-продажа безналичной иностранной валюты, выдача наличной иностранной валюты на командировочные расходы, осуществление всех видов международных расчётов в форме банковского перевода, аккредитива, документарного инкассо.

- Вы упомянули о международных расчетах. Как можно обеспечить их надёжность, чтобы избежать потерь или свести их к минимуму?

- Решение о порядке взаиморасчетов между покупателем и продавцом принимается уже в момент заключения договора. На практике самые распространённые – это банковский перевод, документарный аккредитив и документарное инкассо. Поскольку интересы экспортёра и импортёра не совпадают, к выбору условий расчётов с иностранными партнёрами нужно подходить по-разному – соответственно, с позиции экспортёра или импортёра.

К примеру, точка зрения экспортёра по видам международных расчетов будет следующей:

Банковский перевод выгоден в форме предварительной оплаты. Аккредитив почти всегда гарантирует получение суммы платежа с покупателя, поскольку открывается он покупателем до отгрузки товара. И условием выплаты денежных средств с аккредитива является представление им перечисленных в тексте аккредитива документов. Однако, здесь следует отметить, что аккредитивы могут открываться на разных условиях, определяющих степень их надёжности.

Инкассо имеет смысл использовать, если экспортёр доверяет платёжеспособности покупателя, государству, в котором находится покупатель. У покупателя всегда есть возможность отказаться от погашения или акцепта инкассо, но, ко времени представления документов, товар обычно уже отправлен покупателю.

С позиции импортера банковский перевод выгоден в форме перевода по факту поставки.

Аккредитив удобен тем, что банк выплачивает продавцу сумму аккредитива только в том случае, если продавец представит в банк требуемые по аккредитиву документы, а данные документы полностью соответствуют условиям аккредитива. Инкассо является удобным способом расчетов с относительно небольшим риском. В случае инкассо импортёр сам принимает решение о соответствии или несоответствии документов договору и о принятии на себя обязательства по оплате.

- Операции с валютой требуют заполнения большого количества документов, с которыми трудно справиться клиенту. Какую альтернативу предлагает своим клиентам АКИБАНК?

- Работа в банке по валютным операциям поставлена таким образом, что в личном присутствии клиента нет необходимости. Мы используем дистанционные каналы работы с ним. Это возможно, если клиент пользуется услугами Интернет-Банка («IBank2»). Для удобства клиента в валютном «IBank2» работает сервис «Банковский ассистент», который позволяет клиенту заполнять валютные документы под контролем специалиста банка, или допускает оформление валютных документов за клиента специалистом банка без какой-либо дополнительной оплаты. Это позволяет снизить риски и предотвратить ошибки.

- Каков основной принцип работы АКИБАНКа во внешнеэкономической деятельности и в чем он выражается?

- Для своих клиентов мы не просто специалисты, но и помощники, главные консультанты по внешнеэкономической деятельности. Для нас важным всегда был и остается индивидуальный подход к каждому клиенту. Консультации и разъяснения по валютному контролю, встречи с клиентом, проведение семинаров - наши главные инструменты. Такой индивидуальный подход позволяет снизить клиентам риски в части нарушений валютного законодательства.

- Кстати, о валютном законодательстве. Как часто происходят изменения в законах, чего касались изменения 2016 года и какие изменения в нормативные документы по валютному контролю ожидаются в 2017 году?

- Изменения в законодательстве происходят регулярно. С января 2016 года вступили в действие изменения в Федеральный закон от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» и в Инструкцию Банка России от 04.06.2012 №138-И. Они затронули порядок осуществления валютных операций между резидентами, отражения операций в ведомостях банковского контроля, и изменения в заполнении документов валютного контроля. Наши клиенты своевременно были уведомлены об этих изменениях. С нашей стороны были проведены индивидуальные семинары, консультации клиентам. Мы помогли своим клиентам усвоить и внедрить в практику все нововведения. В этом году появился очередной проект изменений в Инструкцию Банка России от 04.06.2012 № 138-И. Самым интересным изменением в данном документе является то, что регулятор планирует повысить пороговое значение с $50 000 до $75 000, с которого резиденты обязаны открывать паспорт сделки. Ждем этих изменений с нетерпением и мы, и клиенты.

- Надеемся, как только вступят изменения в силу, вы сможете донести их суть до более широкой аудитории, а не только до своих клиентов.

Подводя итог беседе можно с уверенностью сказать, что АКИБАНК всегда на страже интересов своего клиента и на связи с его бизнесом. Благодарим за беседу.

Читать на сайте банка: Акибанк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях