Что делать, если вы получили подозрительное SMS. Кранбанк напоминает клиентам, как нужно действовать, чтобы не попасться на уловки SMS-мошенников

Новости Кранбанка

     «Ваша карта заблокирована. Срочно свяжитесь: 8-951-ХХХХХХХ.»  Подобные SMS в последнее время все чаще поступают на мобильные телефоны самых разных людей, клиентов самых разных банков. Сообщения могут содержать информацию о том, что вашу карту якобы пытались взломать или что с вашего счета совершен перевод средств и т.п. Цель  таких уведомлений  одна – заставить получателя SMS паниковать и немедленно перезвонить по указанному номеру телефона.

     Однако, если вы перезвоните,  вам ответит аферист. Он представится сотрудником банка  и будет убеждать вас в необходимости сообщить ему данные вашей карты либо совершить некие действия с картой через банкомат или посредством телефона. Все это -  якобы для отмены операции или проверки остатка на счете. А в результате  средства с вашей карты  будут переведены на  электронные кошельки злоумышленников. 

    Эта  преступная  схема  рассчитана на человеческую психологию.  Поэтому прежде чем что-либо предпринимать, рекомендуем вам  не спешить и внимательнее рассмотреть сообщение. SMS-ка должна вас насторожить, если:
-  она приходит  от неизвестного вам отправителя (сообщения от вашего банка всегда поступают с одного и того же официального номера, который может быть обозначен также и буквенным кодом);
-   в ней  нет  признаков адресного обращения  -  нет наименования банка, клиентом которого вы являетесь, не указаны  последние цифры  карты.

   При получении подозрительного SMS советуем вам:

- Не перезванивать по неизвестным вам номерам и не отправлять ответных SMS.
- По всем вопросам, связанным с обслуживанием карт, обращаться в банк по телефонам, указанным на оборотной стороне вашей карты.
- Незамедлительно передать в ваш банк информацию о факте подозрительного обращения.

   Помните: сотрудники банка никогда не требуют сообщить им данные карты (ФИО владельца, номер, срок действия, CVV, PIN-код). Будьте бдительны!

Читать на сайте банка: Кранбанк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях