AK&M повысило БАЛТИНВЕСТБАНКу рейтинг кредитоспособности по национальной шкале с уровня «B» до уровня «B+», прогноз стабильный

Новости Балтинвестбанка

Рейтинговое агентство AK&M повысило рейтинг кредитоспособности ПАО «БАЛТИНВЕСТБАНК» по национальной шкале с уровня «В» до уровня «B+». Прогноз рейтинга определен как «стабильный».

В числе ключевых факторов повышения рейтинга Балтинвестбанка аналитики назвали — прибыльный характер деятельности, стабильный размер чистых процентных доходов, увеличение объемов привлечений ресурсов, рост обеспечения по выданным ссудам, хороший уровень нормативов ликвидности, а также выбор в качестве санатора АКБ «Абсолют Банк» (ПАО).

В частности, чистая прибыль на 01.11.2016г зафиксирована на уровне 3 004,3 млн. рублей и в последние три месяца показывает стабильный восходящий тренд.

Аналитики агентства отметили, что стабильный характер получения чистых процентных доходов банка в 2016 году стал возможным благодаря существенному повышению эффективности кредитно-депозитных операций, что является хорошей предпосылкой для устойчивого развития кредитной организации и сохранения прибыльности в среднесрочной перспективе.

Благоприятное влияние на финансовый результат банка также оказывает увеличение объемов привлечений ресурсов. Как следствие, активы банка увеличились на 8,6%, что позволяет говорить о росте деловой активности банка и начале возврата утраченных рыночных позиций.

Кроме того, фактором, поддерживающим рейтинговую оценку Банка, выступает увеличение с начала 2016 года объема залогового обеспечения с 68% до 90%, что снижает величину возможных убытков кредитной организации в случае дефолта заемщиков.

Повышение рейтинга Балтинвестбанка и его финансовые показатели свидетельствуют о том, что Банк не только вернулся к нормальной работе и полноценному обслуживанию клиентов, но достаточно уверенно в нынешних условиях рынка идет по пути восстановления и развития бизнеса, - комментирует Константин Яковлев, Председатель Правления ПАО «БАЛТИНВЕСТБАНК».

Напомним, что в июне 2016 года Балтинвестбанк полностью перешел под управление основного контролирующего собственника - ссылка

Читать на сайте банка: Балтинвестбанк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях