Банк «Открытие» при поддержке Правительства Пермского края профинансирует строительство и запуск нового производства на базе ЦБК «Кама»

Новости Открытия

Правительство Пермского края, Банк «Открытие» и «Кама Картон» (компания создана для реализации нового инвестиционного проекта) подписали трехстороннее соглашение о сотрудничестве в рамках строительства новых производственных мощностей.

Согласно условиям соглашения, банк «Открытие» предоставит «Кама Картон» кредит на сумму 19,4 млрд сроком на 10 лет. Средства будут направлены на строительство нового производственного комплекса на базе целлюлозно-бумажного комбината «Кама» в г. Краснокамске Пермского края. Общий объем инвестиций в проект составит 29,3 млрд рублей. Ввод новых мощностей позволит «Кама Картон» стать первым в России производителем мелованного картона хромэрзац - FBB (Folding Box Вoard). 

В рамках проекта на площадке будут построены новые производственные и вспомогательные мощности - здания общей площадью свыше 100 тыс. кв. м для размещения технологического оборудования и инженерной инфраструктуры, в том числе строительства нового комплекса локальных очистных сооружений с использованием Наилучших Доступных Технологий (НДТ). Поставку основного технологического оборудования, шеф-надзор и пуско-наладку будет осуществлять ведущий мировой производитель оборудования для целлюлозно-бумажной промышленности – ANDRITZ AG (Австрия).  

Ввод в эксплуатацию нового производственного комплекса планируется в 3 квартале 2019 года. После выхода на проектную мощность объем производства FBB картона составит 220 тыс. тонн в год, выручка от реализации превысит 15 млрд руб. в год. Продукция предприятия будет поставляться как на внутренний рынок, так и на экспорт. Планируемая доля  «Кама Картон» на российском рынке FBB составит не менее 65%.  

Трехстороннее соглашение подписали Губернатор Пермского края Виктор Басаргин, председатель правления «Открытие» Евгений Данкевич и Генеральный директор «Кама Картон» Михаил Тясто. По завершении процедуры подписания состоялась торжественная церемония закладки первого камня нового производства. 

«Безусловно, проект является значимым для региона как с экономической, так и с социальной сторон. Самое важное – это создание в рамках реализации проекта свыше 300 новых рабочих мест. При этом краевой бюджет за 10 лет пополнится почти на 3,5 млрд. руб. за счет налоговых отчислений. В ближайшее время на Совете по улучшению инвестиционного климата примем решение о включении проекта в перечень приоритетных для нашего региона – уверен, оно будет положительным», - отметил губернатор Пермского края Виктор Басаргин.  

«Участие в новом проекте с «Кама Картон» очень важно для нас как для банка, приоритетом которого является финансирование наиболее перспективных отраслей и предприятий российской экономики - говорит Евгений Данкевич, председатель правления банка «Открытие». – С нашей помощью будет создано новое высокотехнологичное производство, продукция которого составит конкуренцию мировым лидерам - производителям FBB картона (Финляндия, Швеция)».  

«Мы выражаем благодарность Губернатору Пермского Края Виктору Басаргину, банку «Открытие» в лице председателя правления банка Евгения Данкевича и члена правления, руководителя корпоративного бизнеса банка Геннадия Жужлева за поддержку. Реализация анонсируемого инвестиционного проекта – комментирует Михаил Тясто, генеральный директор «Кама Картон», - является вторым этапом в стратегии компании по производству мелованной бумаги и картона, что полностью соответствует политике государства в области импортозамещения». 

Читать на сайте банка: Открытие

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях