АРБ и ФСБ предупреждают о возможных кибератаках на банки с 5 декабря 2016 года

Новости Алеф-Банка

ФСБ России получила информацию о подготовке иностранными спецслужбами в период с 5 декабря 2016 года масштабных кибератак с целью дестабилизации финансовой системы Российской Федерации, в том числе деятельности ряда крупнейших российских банков.

Согласно информации ФСБ и Банка России, ожидается атака на сайты и мобильные сервисы банков, а также рассылка сотен тысяч SMS-сообщений, массовые публикации в социальных сетях и т.д., сеющие панику и призывающие к массовому закрытию депозитов.

Злоумышленниками может распространяться ложная информация об отсутствии наличности в банкоматах некоторых банков, об «утечке информации» о введении ограничений на выдачу денежных средств и закрытии отделений некоторых банков, о получении от якобы «достоверных источников» информации о скачках курса рубля и о планируемом ограничении выдачи валюты.

Эта недостоверная информация может сопровождаться комментариями от якобы взволнованных граждан, «подтверждающих» эту ложную информацию.

Между тем, ситуация в банковском секторе стабильна, российские банки способны выполнять свои обязательства перед вкладчиками и другими кредиторами. По информации АРБ, несмотря на отсутствие каких-либо предпосылок к тому, что банкам понадобится помощь, Банк России и Минфин в случае необходимости готовы предоставить банкам ликвидность.

АРБ, работая в тесном контакте с Банком России, просит кредитные организации, столкнувшиеся с кибератаками, оперативно обращаться в Центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере Банка России (телефон: +7 (495) 772-70-90, e-mail: info_fincert@cbr.ru) и в Ассоциацию российских банков, в том числе для оказания кредитным организациям информационной поддержки (Первый вице-президент АРБ Киевский Владимир Григорьевич - рабочий тел. (495) 691-77-88, мобильный (910) 411-11-22, советник Президента АРБ Аношин Иван Александрович - рабочий тел. (495) 691-80-98, мобильный (916) 798-82-11, anoshin@arb.ru, адрес электронной почты АРБ - arb@arb.ru).

Читать на сайте банка: Алеф-Банк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях