Utro.ru: В тульские усадьбы вдохнут новую жизнь

Новости Юниаструм Банка

Правительство региона представило программу развития туристического потенциала края

В Тульской области состоялась презентация проекта "Тульские усадьбы". Правительство региона совместно с малым и средним бизнесом предлагает программу развития туристического потенциала края.

Президент России Владимир Путин неоднократно призывал глав субъектов использовать внутренний потенциал для развития территорий, привлечения туристов и создания новых рабочих мест. В последние годы в России все большую популярность набирает внутренний туризм. Всем известны такие туристические направления, как, например, Золотое кольцо, старинные города Поволжья, северные монастыри. Но и центр страны может предоставить не менее интересные для посещения объекты, которые готовы стать настоящими оазисами для культурного досуга и развития туристической инфраструктуры. Так, совсем недалеко от Москвы, в Тульской области, существует немало старинных усадеб, прелесть которых не только в окружающей их среднерусской природе, но и в том культурном следе, который они оставили в истории страны.

Необходимо отметить, что туристическая тропа в Тульскую область давно проторена. Излюбленными местами для посещения не только наших земляков, но и иностранцев является Ясная Поляна - музей-усадьба величайшего русского писателя Льва Толстого. В последние годы число таких мест притяжения увеличилось за счет дворцово-паркового комплекса в Богородицке, где в XVIII в. была построена красивейшая резиденция графов Бобринских - потомков внебрачного сына императрицы Екатерины II, музейного комплекса на Куликовом Поле и других объектов.

Однако это все лишь верхняя часть айсберга. В окрестностях Тулы в XVIII и XIX вв. образовалось целая плеяда дворянских гнезд, давших России многих знаменитых ученых, поэтов, полководцев, художников. К сожалению, многие из очагов культуры прошлого сегодня пребывают в запустении - ни гостиниц, ни инфраструктуры, ни даже проработанных программ посещения нет. Исправить ситуацию как раз и призвана программа "Тульские усадьбы".
По словам заместителя губернатора Тульской области Вячеслава Федорищева, многие усадьбы нуждаются в реставрации. "Мы готовы пригласить инвесторов, которые возьмут на себя ответственность и за свои частные средства восстановят их, создадут рядом с ними объекты туристической инфраструктуры", - заявил он. По словам замглавы региона, на территории Тульской области располагается 305 усадебных комплексов, которые находятся в разной степени сохранности. И могут быть также предложены инвесторам.

Потенциальным инвесторам был презентован инвестиционный проект, в который вошли усадьба Мосоловых в Дубне, усадьба Пасхаловых в Алексине, усадьба Мирковичей в Одоевском районе, усадьба Мишенское в Белевском районе, усадьба фон Мекк в Веневском районе. Эти красивейшие уголки природы издавна привлекали культурную элиту России. Многие из этих усадеб отмечены пребыванием там Тургенева, Жуковского, Бунина.

Руководство региона со своей стороны готово пойти навстречу малому бизнесу - создать благоприятные условия для работы и обеспечить будущие площадки, где будут построены объекты туристической инфраструктуры с необходимыми коммуникациями. Со стороны бизнеса проект активно поддержал "Юниаструм Банк". Как отметила на презентации председатель правления кредитной организации Алла Цытович, "восстановление культурного наследия необходимо не только для улучшения инвестиционного климата в регионе и создания новых рабочих мест, но и для воспитания подрастающего поколения, поскольку приобщение к отечественной истории, подлинным ее памятникам дает лучшие плоды в деле просвещения и воспитания любви к Отечеству". Банк предлагает потенциальным инвесторам гибкую программу кредитования и поддержки, которая позволит оптимальным образом вложить средства в развитие своих проектов.
Председатель комитета Тульской области по туризму Сергей Кузнецов подчеркнул, что проект по восстановлению усадеб станет стимулом для развити малого и среднего предпринимательства.

По оценкам специалистов, проект действительно имеет шансы на успех. Чему, во-первых, способствует само географическое расположение Тульской области - всего в паре часов езды от Москвы, а во-вторых - уникальная природа региона. Так, красота Приокских просторов вдохновляла живописца Василия Поленова, а Бежин луг, воспетый Тургеневым, располагался на границе с Орловской областью. Сегодня эта благодатная земля ждет хозяина, который вдохнет новую жизнь в доставшееся нам от предков культурное наследие.

Источник: ссылка


Читать на сайте банка: Юниаструм Банк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях