"Тульский бизнес журнал": Частный бизнес инвестирует в историю

Новости Юниаструм Банка

На волне санкций рынок внутреннего туризма оживает. Есть ли шансы добиться корректного построения и функционирования отрасли? С чего стоит начинать? Эти вопросы обсудили представители правительства Тульской области и бизнес-структур 22 ноября  в ходе делового завтрака.

Мероприятие было организовано  комитетом Тульской области по развитию туризма совместно с АО «Корпорация развития Тульской области» при поддержке «Юниаструм Банка». Цель - презентация инвестиционных предложений по реставрации и восстановлению ряда старинных усадеб Тульской области и привлечения финансовых вложений в сферу туризма.

Дворянские усадьбы — наследие прошлого России и элемент давно исчезнувшего уклада жизни. Многие из них утрачены. Но немалая часть сохранилась в уцелевших ландшафтах, парках, зданиях. Чтобы к этому наследию можно было прикоснуться, Министерство культуры и Ростуризм совместно с туристическими компаниями, музеями, историками и представителями государственных организаций создали проект «Русские усадьбы». По информации Департамента туризма и региональной политики Минкультуры России, в 2014 году количество туристов, путешествующих по маршруту «Русские усадьбы», составляло 1,225 миллиона человек. В 2015 году оно увеличилось до 1,71 миллиона, на 39%. Рост популярности маршрута связан со значительным интересом турбизнеса к проекту, а также спросом со стороны иностранных туристов. В этом плане Тульская область имеет уникальные стартовые условия - в регионе сохранилось 305 старинных усадебных комплексов.

Заместитель губернатора Тульской области Вячеслав Федорищев отметил, что разработанный проект по восстановлению усадеб региона может служить хорошим примером государственно-частного партнерства и включать в себя как объекты туристской инфраструктуры, так и уникальные историко-культурные объекты показа.

Председатель областного комитета по развитию туризма Сергей Кузнецов сказал, что одной из важных задач правительства Тульской области является создание благоприятных условий для развития туристкой инфраструктуры региона, что будет способствовать увеличению турпотока. Вместе с тем, это позволит создать новые рабочие места, станет стимулом для развития малого и среднего предпринимательства.

В своем выступлении министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина прокомментировала, что сохранившиеся тульские усадьбы - уникальные места, «жемчужины» в масштабах не только региона, но и всей России. Не случайно они презентуются и в зарубежном формате.

Особое внимание было уделено механизму софинансирования проектов в рамках федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)». Тульская область вошла в программу с проектом «Русские усадьбы». Туристско-рекреационный кластер этого проекта позволяет вовлечь культурно-историческое наследие русских усадеб в экономически эффективный туристский оборот. Не только популяризировать их, как объекты показа в составе туристских маршрутов под зонтичным брендом «Русские усадьбы», но и способствовать восстановлению усадебных комплексов, формированию туристской инфраструктуры и управлению развитием созданных территорий.

Многие из них уже включены в маршрут «Русские усадьбы» и потенциально могли бы привлечь к себе большой поток туристов. Но вначале они требуют восстановления и реставрации, а также создания на их базе всей необходимой туристической инфраструктуры. Возможность реализации этого проекта на условиях государственно-частного партнерства обсуждалась на круглом столе в формате делового завтрака с участием представителей администрации и профильных ведомств области, сферы бизнеса и финансов.

В ходе мероприятия потенциальные инвесторы получили подробную информацию о пяти усадьбах, включенных в первоочередной список проекта. Историческая справка о каждом объекте давала представление о его историко-культурной ценности и туристической привлекательности. А данные об объемеинвестиций в реставрационные работы сопровождалась сообщением о региональных мерах поддержки проекта со стороны администрации Тульской области и специальных программах льготного финансирования, разработанных партнером проекта – КБ «Юниаструм Банк».

Правительство Тульской области готово оказывать инвесторам всемерную поддержку в реализации проектов и, в том числе, финансовую. В этом году в качестве мер господдержки субъектам малого и среднего бизнеса было предоставлено 65 млн рублей из регионального и 105 млн рублей из федерального бюджета.

О 20 мерах финансовой и нефинансовой поддержки, на которые могут рассчитывать инвесторы, рассказала председатель комитета Тульской области по предпринимательству и потребительскому рынку Татьяна Лапаева. По ее словам, бизнес, связанный с туризмом и с культурно-просветительской деятельностью, входит в сферу социального. Эти предприниматели могут получать особые меры поддержки.

О конкретной помощи инвесторам в реализации их бизнес-планов со стороны КБ «Юниаструм Банк», партнера проекта «Русские усадьбы», подробно рассказала Алла Цытович.

«За 22 года существования банка главный акцент в своей деятельности мы ставим на работу с малым и средним бизнесом, являясь при этом универсальным банком, и этим выделяемся среди других игроков финансового рынка. А в Тульской области мы представлены уже 12 лет и с удовольствием помогаем предпринимателям в их работе. У нас много социально ориентированных проектов, «Русские усадьбы» - это один из них. Мы приходим на помощь, когда предприниматель не знает, что ему делать для дальнейшего развития бизнеса, как сочетать банковские услуги и существующие программы господдержки. А мы помогаем, подбирая оптимальное решение», - сообщила председатель правления банка.

Роман Лесохин, вице-президент – руководитель блока МСБ КБ «Юниаструм Банк», подробно рассказал инвесторам о продуктовой линейке банка. Наибольший интерес у предпринимателей вызвала линейка, связанная с использованием мер государственной поддержки – регионального и федерального поручительства. Кроме того, «Юниаструм Банк» может предоставлять не только отсрочку и гибкие условия кредитования, но и индивидуальные кредитные продукты. А депозитная линейка банка позволяет удовлетворить потребности малого и среднего бизнеса в свободных денежных средствах.    

«К проекту «Русские усадьбы» у банка большой интерес. Это будет определенный «пилот»,  и опыт Тульской области будем тиражировать на всю Россию. Мы разработали экспериментальные условия проектного финансирования, которые являются форматом государственно-частного партнерства с участием правительства Тульской области, МСП-банка в части предоставления гарантийных механизмов и КБ «Юниаструм Банк» по сопровождению этого проекта», - рассказал Роман Лесохин.

Подводя итоги мероприятия, Сергей Кузнецов обещал, что при уточнении деталей проекта будут учтены все прозвучавшие предложения.


Источник: ссылка











«Нам была важна эта встреча и та работа, которая началась при поддержке «Юниаструм Банка» и других партнеров. Нужно выработать единые подходы, которые были бы понятны для всех. Поэтому мы готовы выезжать на объекты вместе с инвесторами и индивидуально уточнять условия вхождения в проект», - резюмировал Сергей Кузнецов.

Читать на сайте банка: Юниаструм Банк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях