Банк «ОРЕНБУРГ» продолжил серию уроков финансовой грамотности.

Новости Банка Оренбург

На этот раз мероприятие прошло в Лицее № 5 г. Оренбурга. Для учеников одиннадцатых классов его провёл председатель правления АО «БАНК ОРЕНБУРГ» Дмитрий Яшников. Урок был посвящён банковским картам и их использованию.

Люди во всём мире уже давно по достоинству оценили простоту и удобство безналичных платежей с применением «пластика». Достаточно сказать, что в ряде стран в структуре всех денежных операций безналичные расчёты населения приближаются к 100%. В Оренбуржье банковские карты тоже стали делом обыденным, количество их держателей растёт ежедневно.

- Старшеклассники уже сегодня имеют возможность стать клиентами кредитных учреждений (разумеется, с позволения родителей), и, пожалуй, первый банковский продукт, которым они могут воспользоваться - это именно банковские карты, - говорит Дмитрий Яшников. – И чтобы «общение» с картой ничем не омрачалось, нужно сразу усвоить правила безопасности при её применении.

В ходе урока ребята познакомились с различными видами банковских карт, а также с преимуществами безналичных платежей. Пользоваться картой намного практичнее, чем наличными. Она занимает мало места, находящиеся на ней деньги невозможно потерять, при оплате товаров и услуг гарантирована точность расчётов и не возникает проблем со сдачей, через банкомат или в интернете, забыв об очередях в кассах, в любое время дня и ночи можно оплачивать сотовую связь, коммунальные и другие услуги. Банковская карта – это одновременно и электронный кошелёк, и сберегательная книжка: ничем не рискуя, а в ряде случаев ещё и получая банковские проценты, держатель может накапливать на счете средства для крупной покупки и в то же время всегда иметь их под рукой. Карта также очень удобна для контроля и планирования расходов - выписка по счету предоставляется банком по первому требованию, то есть клиент всегда может точно узнать, когда, где и сколько он потратил. Следует отметить, что безналичные расчёты выгодны и удобны не только для физических, но и для юридических лиц.

В своём выступлении особое внимание Дмитрий Георгиевич уделил вопросам безопасности использования банковских карт и подробно объяснил, о чём нужно помнить и какие правила следует соблюдать при проведении операций через банкоматы, торговые терминалы, а также в интернете.

Читать на сайте банка: Банк Оренбург

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях