«Деловые женщины могут опереться на надежное банковское плечо». Интервью Натальи Карасевой изданию «Комсомольская правда»

Новости Юниаструм Банка

Казалось бы, в условиях сложной экономической ситуации не стоит ожидать оживления рынка малого и среднего бизнеса (МСБ). Но выход найден.

Однако государственный курс на развитие хозяйства взят именно в этом направлении. Причем на банки возлагается важная миссия опоры и поддержки предпринимателей.

Такая политика объясняется, во-первых, тем, что данный сегмент экономики специализируется на реализации и производстве товаров и услуг повседневного потребления, и у него есть высокий шанс выстоять и даже расшириться при благоприятных обстоятельствах необходимой поддержки. Во-вторых, это самый оптимальный (если не сказать единственный) способ уйти от модели сырьевого экспорта, что давно пора сделать в стране, столь богатой собственными всевозможными ресурсами.

С учетом указанных предпосылок на государственном уровне разработана стратегия развития отечественного малого и среднего бизнеса, представляющая собой ряд масштабных федеральных проектов. В том числе, и, может быть, в первую очередь она касается банков. На них возложена важная миссия оказания финансовой, информационной, правовой поддержки российским предпринимателям средней руки, а также обеспечение для них доступа к госзакупкам и региональным и ведомственным программам дополнительного финансирования (субсидирование, гранты, микрофинансирование).

Так, согласно данным Рейтингового агентства RAEX (Эксперт РА), объем кредитов, выданных банками малому предпринимательству за первое полугодие 2016 года, составил 2,4 трлн руб. Эта цифра практически не отличается от результатов аналогичного периода прошлого года, несмотря на кризис. Особенно активно поддерживаются предприниматели, занятые в сельском хозяйстве и в социальной сфере. Для них предусмотрены льготные ставки кредитования.

- Кроме того, возможно дальнейшее снижение стоимости кредитования при условии, что аграриев и «социальщиков» будут финансировать на местах, то есть в региональных органах управления, - ситуацию комментирует Наталья Карасева, первый заместитель председателя правления «Юниаструм Банка». - Подобные специализированные дотации – давно распространенная международная практика. «Юниаструм Банк» серьёзно заинтересован в качественном участии во всех программах поддержки МСБ как на федеральном, так и на региональном уровне. Мы относимся к этой части нашей работы с очень высокой степенью ответственности, так как наша стратегия - назовём её «Фокус на МСБ» - полностью совпадает с политикой и усилиями государства в этом направлении. Как один из примеров - участие в реализации программы по расширению доступа субъектов МСБ к госзакупкам. Уже этой весной, мы запустили проект по предоставлению банковских экспресс-гарантий (до 50 млн.руб.), для участия в торгах или исполнения государственных (муниципальных) контрактов. А для еще большего удобства и скорости реализации перспективных бизнес-проектов теперь есть возможность подписания документов с использованием электронно-цифровой подписи.

Об эффективности реализуемой банком стратегии говорит актуальная статистика: за первое полугодие 2016 среднемесячные объемы финансирования МСБ увеличились более чем вдвое; количество открытых расчетных счетов выросло в три раза; объем депозитного портфеля юридических лиц прибавил 71%. О востребованности предложений нашего банка свидетельствует количество поданных заявок, которые планируется удовлетворить в ближайшее время. В связи с такой результативностью мы собираемся участвовать и в «Программе 6,5» Корпорации МСП, в рамках которой ожидается льготное фондирование для кредитования проектов приоритетных отраслей.

«Юниаструм Банк» готов подставить надежное плечо и женщинам-предпринимательницам, особенно в социальном секторе. Недавно внедрённая программа «Женщина в бизнесе» предполагает всестороннюю и полномасштабную помощь в оперативной организации бизнес-цикла, включая выбор готого социального проекта, его юридическое оформление, использование государственных инструментов поддержки, содействие банка в разработке бизнес-плана, юридическом консультировании, в предоставлении льгот и скидок.

- Мы с удовольствием сотрудничаем с деловыми женщинами, - поясняет позицию банка Наталья Карасева. – В частности, совсем недавно совместно и при активном участии «ОПОРА России» мы запустили несколько проектов, ориентированных на оказание населению качественных медицинских услуг. Дело в том, что женщины занимающиеся бизнесом в социальной сфере - надежный партнер. Они, как правило, имеют детей, поэтому вдвойне ответственны, энергичны, пунктуальны и дальновидны. Наши бизнес-леди вполне успешны, так как восприимчивы к внешним изменениям, гибки (чисто женское качество, полезное для ведения бизнеса) оперативно реагируют на спрос, не только готовы к новым знаниям, но и действительно, постоянно учатся. Это внушает уважение и надежду на расцвет отечественной системы хозяйствования, малого и среднего предпринимательства.

Так что, как показывают и практика, и статистика, разговоры об «угасании» рынка МСБ явно преувеличены. И государство, и финансовые институты не просто готовы поддерживать предпринимателей, но и всячески помогать им открывать и расширять свой бизнес в различных отраслях и во всех регионах страны.

www.kp.ru/daily


Читать на сайте банка: Юниаструм Банк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях