Деловой завтрак БФА Банка и банка УРАЛСИБ: что ждет экономику России

Новости Банка БФА

Россия на перепутье: на повестке дня — экономические реформы, но по какому из альтернативных сценариев их проводить? На деловом завтраке для представителей крупных компаний-клиентов БФА Банка и банка УРАЛСИБ эксперты обсудили перспективы развития мировой и российской экономики, а также финансовые риски, которым подвержены компании в настоящей непростой ситуации.


Деловой завтрак «Риски и возможности для бизнеса в условиях новой экономической реальности» прошел в «Swissotel Красные Холмы». Модерировал встречу Константин Кирко, руководитель дирекции по торговле валютами и процентными ставками БФА Банка и банка УРАЛСИБ.

Первым слово взял главный экономист банка УРАЛСИБ Алексей Девятов с макроэкономическим прогнозом на 2016 год. «В этом году мы довольно глубоко погрузились в эту новую реальность — падение ВВП составило 3,7%. Я бы даже рискнул сказать, что экономика достигла какого-то дна, хотя, может быть, это дно окажется двойным, но определенные признаки стабилизации мы видим», — начал он свое выступление.

«Большее значение, как считает Алексей Девятов, будет иметь состояние экономики Китая, где завершилась фаза экстенсивного развития и накопились проблемы внутреннего долга. Китай – это мина замедленного действия», - подчеркнул он.

Что касается экономических санкций против России, то главный экономист УРАЛСИБА считает, что значительного влияния на нашу экономику они уже не оказывают, а финансовой составляющей санкций уже и не видно. Цены на нефть будут в коридоре 50-60 долларов за баррель еще год-два, а в этом году средняя ее цена будет порядка 46 долларов за баррель. Он также дал свой прогноз по курсу рубля на этот год – 72 рубля за доллар. Что касается бюджета – ситуация под контролем, а дефицит составит около 3%.


Заканчивая свое выступление, Алексей Девятов подчеркнул, что низкие темпы роста будут продолжаться в течение существенного промежутка времени, поэтому бизнесу нужно, прежде всего, сосредоточиться на решении внутренних проблем и на перестройке бизнес-процессов.

Руководитель группы исследований и прогнозирования Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) Наталья Порохова поделилась своими впечатлениями от посещения ПМЭФ, отметив консенсус в правительстве и среди экспертов относительно ситуации в мировой экономике: дальнейший рост будет низким.

«То, что мы сейчас наблюдаем в российской экономике – не циклический кризис, а структурный. Циклический кризис – это шок в ответ на какие-то изменения, как это было в 2008 году: быстрое падение и быстрый отскок», - прокомментировала Наталья Порохова. «В структурном кризисе его причины связаны с фундаментальными тенденциями, и экономика России не может расти теми же темпами, как в начале века. Этот быстрый рост не был нормальным: доходы населения и бюджета, быстрое насыщение рынка, новые инвестиции - эти факторы не работают сейчас. Весь мир живет сейчас в этой новой экономической реальности, которая выражается в низких темпах роста: был рост 3% в год, сейчас, по нашим прогнозам, рост будет меньше 2%», - добавила Наталья Порохова.

Владимир Яровой рассказал о структуре биржевого валютного рынка в России, на котором наблюдается быстрый рост объемов торгов. Клиенты хеджируют свои валютные риски через банки в силу преимуществ, которые выражаются в гибкости даты исполнения, объема и возможности установления лимитов. Банки, в свою очередь, «закрываются» об биржу. «Сыграло свою роль и то, что на спотовый рынок допустили клиентов: с 2012 года у конечных покупателей и продавцов валюты появилась возможность самим заключать на нем сделки через брокеров. Раньше такая возможность была только у профучастников», - пояснил он.

Доклад последнего выступающего — руководителя дирекции анализа долговых инструментов банка УРАЛСИБ Дмитрия Дудкина — носиназвание «Экономика роста или рост экономики» и был посвящен инвестиционной активности. С точки зрения инвестиций он рекомендовал покупать длинные рублевые инструменты, они дадут неплохой доход по итогам следующих 12 месяцев. «Эмитентам открылась возможность размещать длинные бумаги, ставки по которым будут приемлемыми, и здесь мы оптимистично смотрим на рынок», - подчеркнул эксперт.

В завершение делового завтрака присутствующие смогли задать спикерам все интересующие их вопросы.


Читать на сайте банка: Банк БФА

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях