«Есть позитивные знаки», — Василий Лебедев о работе с малым и средним бизнесом

Новости СаровБизнесБанка

«Есть позитивные знаки», — Василий Лебедев о работе с малым и средним бизнесом

Первый вице-президент Саровбизнесбанка Василий Лебедев ответил на вопросы традиционной анкеты журнала «Банки и деловой мир», которая была посвящена взаимодействию малого и среднего бизнеса с банковскими организациями. Василий Лебедев рассказал о том, как меняются предприниматели, почему сектор МСБ привлекателен для Саровбизнесбанка и что особенного банк может ему предложить.


1. Работаете ли вы с малым и средним бизнесом? Если да, что вас привлекает в этом сегменте? Если нет, по каким причинам он вам неинтересен?

Работа с малым и средним бизнесом — это одно из самых важных направлений нашей деятельности. Можно сказать, что мы ориентированный на данный сегмент бизнеса банк. У нас большой опыт работы с такими клиентами и нам всегда есть, что им предложить. Компаниям, не имеющим большого опыта кредитования, мы предлагаем коробочный продукт «ЧЕСНОКредит», в рамках которого, клиент может получить кредит на любые цели на срок до пяти лет. С более опытными клиентами мы работаем индивидуально, учитываем особенности бизнеса, цели и задачи заемщика, предлагая более гибкие условия. Это особенно важно в кризисные периоды — компромиссные решения, оперативная реакция на изменения в бизнесе клиента, открытая позиция банка — это ценностная составляющая нашей работы.

Масштаб деятельности предприятий МСБ позволяет нам удовлетворить не только практически все потребности клиентов в кредитах, но и предоставить весь комплекс банковских услуг для комфортного ведения бизнеса: расчетно-кассовое обслуживаниеинтернет-банкинкассацияэквайрингсопровождение валютных контрактов, предоставление банковских гарантий, зарплатные проекты.

2. По статистике после резкого падения спроса на кредиты со стороны малого и среднего бизнеса, он начал потихоньку расти. Заметили ли вы положительную динамику? Чем её объясняете?

Наиболее ощутимо спрос снизился на инвестиционные кредиты. Предприниматели не готовы идти в долгосрочные проекты в ситуации неопределенности в экономике, особенно, в кризисной ситуации. Но бизнес не может ждать долго — ему нужно зарабатывать. С конца 2015 года мы наблюдаем оживление интереса к инвестиционному кредитованию — это позитивный знак.

3. Банкиры часто жалуются на непрозрачность малого бизнеса и непрофессионализм его владельцев и руководителей. Есть ли здесь подвижки к лучшему? Считается, что в бизнес приходит все больше молодых, «продвинутых» людей, замечаете ли вы эти кадровые перемены?

Предприниматель 10—20 лет назад и предприниматель сегодня — это совсем разные люди. Во-первых, у большинства из них появился не только опыт ведения бизнеса, но и взаимодействия с банками. Эти люди прошли кризисы, у них есть понимание финансовой безопасности, они могут адекватно оценивать свои риски. Молодые, неопытные предприниматели чаще начали получать специализированное образование. Среди наших клиентов есть слушатели курсов школы управления «Сколково» или программ MBA.

4. Как вам удается решить дилемму между высокой ключевой ставкой регулятора и низкой рентабельностью большинства ваших клиентов из сегмента МСБ? Какие ставки по кредитам вы предлагаете этому сегменту? Многие ли отказываются от займов из-за дороговизны денег?

Предлагаемые нами ставки, позволяют нашим клиентам не только обслуживать кредиты, но и зарабатывать. Мы делаем все возможное, чтобы снизить нагрузку на клиента, связанную с сопровождением нашего кредита. Например, мы не требуем оценку залога независимыми оценщиками — специалисты банка сделают ее бесплатно. Мы не требуем страхования предмета залога, а штрафы и ограничения при досрочном погашении практически всех кредитов отсутствуют. Все это позволяет нашим клиентам всегда точно понимать стоимость банковской услуги.

5. Помогает ли вам в вашей работе с МСБ сотрудничество с институтами развития (корпорация МСБ, гарантийные фонды и пр.)? Насколько чётко организована работа этих организаций с банками? Какие у вас к ним пожелания по повышению её эффективности?

Мы сотрудничаем с региональным агентством кредитных гарантий и всячески приветствуем любые формы поддержки малого бизнеса — в том числе, в условиях недостаточности залогов. Масштаб этого сотрудничества зависит от объема гарантий, которые готово предоставить агентство.

6. Велика ли доля МСБ в вашей клиентской базе и в вашем кредитном портфеле? Намерены ли вы увеличивать эту долю, или вас устраивает нынешняя ситуация?

Клиенты МСБ составляют существенную часть корпоративного портфеля Саровбизнесбанка, нам комфортно с ним работать, поэтому мы будем и дальше наращивать долю таких клиентов в нашем банке, бороться за качественных заемщиков, предлагая более выгодные условия и удобные сервисы.

Источник.

Читать на сайте банка: СаровБизнесБанк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях