Как защититься от новых видов мошенничества с банковскими картами

Новости Энерготрансбанка

Банковские карты несут в себе массу удобств, но в то же время являются мишенью для посягательств мошенников. Сегодня из всех видов мошенничества существенную долю занимает использование реквизитов банковских карт для осуществления несанкционированных операций. Преступники добывают реквизиты банковской карты (фамилия и имя держателя карты, номер и срок действия банковской карты, СVV/CVC-код) с целью дальнейшего их использования для покупок в Интернет-магазинах или несанкционированных переводов денежных средств. Значительное количество мошенничеств с банковскими картами становится возможным из-за неосмотрительностидержателей банковских карт или по причине отсутствия достаточных знаний в области правил безопасности использования банковских карт.

В последнее время появились способы выуживания необходимой злоумышленникам информации с использованием сервиса IVR. IVR (от англ. «Interactive Voice Response») – это система предварительно записанных голосовых сообщений, которая использует информацию, вводимую клиентом на клавиатуре телефона. Используемая схема достаточно эффективна, так как автоответчик вызывает доверие. В представлении людей подобные системы используются только крупными компаниями, хотя это совсем не так. Услуги облачных АТС, которые предоставляют сервис IVR, использовать совсем не сложно, подключить их может любой желающий. И при этом соблюсти свою анонимность, что важно для мошенников.

Помните! Передача банковской карты или ее реквизитов, идентификаторов и паролей, предназначенных для доступа и подтверждения операций в системе Интернет-банк другому лицу (в том числе работнику банка), означает, что вы предоставляете возможность другим лицам проводить операции по вашим счетам.

Внимание! Если вы получили SMS-сообщение от банка по операции, которую вы не совершали, необходимо срочно заблокировать карту с помощью Интернет-банк и/или обратиться в Контактный центр. Энерготрансбанк готов принять ваше сообщение по телефону 8-800-200-45-75 или +7 (4012) 59-00-99. Вам необходимо представится, назвать только кодовое слово, указанное при подаче заявления на выпуск карты, и следовать указаниям специалиста.

При любых подозрениях на мошенничество следует незамедлительно обратиться в Контактный Центр по телефонам: 8-800-200-45-75 или +7 (4012) 59-00-99.

Для безопасного использования платежных карт нужно следовать правилам, указанным в памятке по безопасному использованию банковских карт, который вы найдете в разделе «Банковские карты».

Читать на сайте банка: Энерготрансбанк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях