Председатель Совета директоров Банка Интеза Антонио Фаллико: внешнее воздействие закончится, нужно готовить новый старт российско-итальянского торгово-экономического взаимодействия

Новости Банка Интеза

16 марта 2016 года, Бари, Москва. В Бари (Италия) в среду 16 марта 2016 года прошел первый российско-итальянский семинар, который был посвящен стратегическому партнерству между Россией и итальянской областью Апулия и городом Бари в экономических, культурных и религиозных областях. Его участники сосредоточились на обсуждении торгово-экономических отношений между двумя странами, в частности, на взаимодействии в области сельского хозяйства и туризма.

Семинар организовала Ассоциация «Познаём Евразию» при поддержке Петербургского международного экономического форума, Банка Интеза и банковской группы Интеза Санпаоло, «Росконгресса», администраций области Апулия и города Бари, консульского корпуса областей Апулия, Базиликата и Молизе, Торгово-промышленной палаты города Бари, Группы «Честаро Росси».
В семинаре приняли участие около 150 представителей деловых кругов из России и области Апулия. На нем выступили более двух десятков человек, включая губернатора области Микеле Эмилиано, мэра Бари Антонио Декаро, а также дипломаты, бизнесмены, руководители различных структур, призванных содействовать развитию бизнеса. Он прошел под девизом «Италия-Россия: искусство инноваций».

«Бари и Апулия могут обеспечить привилегированный доступ Италии в Евразию, особенно в Россию, - сказал, открывая семинар, Председатель Совета директоров Банка Интеза, президент Ассоциации «Познаём Евразию» Антонио Фаллико. – С исторической точки зрения, эта область представляется важным центром для отношений с Москвой, с учетом того, что мощи почитаемого и в Италии, и в России св. Николая покоятся именно в Бари. С одной стороны, он является символом близости наших двух народов, с другой стороны, это может дать дополнительный импульс развитию туризма. Надо всемерно использовать такую возможность, но не забывать и шанс на расширение сотрудничества, который дает взаимодействие в аграрной и продовольственной сферах. Хотя по этой отрасли санкции нанесли большой удар, мы должны исходить из неизбежности нового старта и не забывать, что именно эта отрасль остается ведущей в экспорте из Апулии».

По данным Ассоциации «Познаём Евразию», составленным на основании информации итальянского статистического ведомства ИСТАТ, в 2015 году экспорт из Апулии в Россию существенно снизился (-30,3%), хотя общий товарооборот сократился меньше (-4,9%) за счет большого импорта из России, в основном сырья и энергоносителей.

Такие большие экспортные потери области связаны с прекращением поставок в Россию продукции сельского хозяйства и рыболовства, упавшие за год на 99,8% в стоимостном выражении. Психологическое воздействие санкционной политики в сочетании с конъюнктурными проблемами определили свертывание торговли и в других перспективных отраслях – компьютеры, электроника и оптика (-97,7%), машины и оборудование (-69,4%), напитки (-27,7%), текстиль (-29,6%).

«Эти факторы, определенные в значительной мере внешним воздействием, весьма серьезно влияли на развитие  двусторонних торгово-экономических отношений на протяжении последних полутора лет, - отметил Антонио Фаллико. – Необходимо дать новый старт освоению российского рынка, учитывая его стратегическое значение для итальянского бизнеса, взаимодополняемость экономик наших двух стран, предложения Италии и Апулии для России».

Читать на сайте банка: Банк Интеза

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях