12 ноября 2015 г. состоялась экспертная сессия по поддержке МСП с участием «АНКОР БАНК» (АО)

Новости Анкор Банка

12 ноября в ТПП РФ состоялась экспертная сессия «ФИНАНСОВЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ ПОДДЕРЖКИ СУБЪЕКТОВ МСП В РАМКАХ ФЕДЕРАЛЬНОЙ КОНТРАКТНОЙ СИСТЕМЫ И 223-ФЗ». Организаторами мероприятия выступили: комитет ТПП РФ по «Финансовым рынкам и кредитным организациям», НП «Совет МФЦ» и Гильдия инвестиционных и финансовых аналитиков при поддержке «АНКОР БАНК» (АО).

В сессии приняли участие более 70 участников: представители Министерства Экономического Развития РФ, аудиторских компаний и банков, рейтинговых агентств и вузов, некоммерческих организаций, СМИ.

Сессию модерировал Первый Вице-Президент «АНКОР БАНК» (АО), Генеральный директор НП «Интеграционный совет по поддержке и развитию инфраструктуры Международных Финансовых Центров Вадим Валерьевич Вяльшин.

Со вступительным словом о важности контрактной системы и 223 фз. выступил Председатель Наблюдательного совета Гильдии инвестиционных и финансовых аналитиков Константин Николаевич Корищенко: «Контрактная система и 223 фз. является главным каналом поддержания жизнеспособности той части экономики, которая относится к категории МСП».

Открыл дискуссию представитель Министерства Экономического Развития РФ Мартынов Денис Николаевич. В своем докладе он рассказал о принятых Российской Федерацией в 2014 и 2015 годах ряде решений направленных на создание условий для встраивания малых предприятий в производственные цепочки крупных предприятий. «Субъекты МСП могут воспользоваться действующими механизмами государственной финансовой поддержки, включая программы Министерства Экономического Развития РФ, Фонда содействия развития малых форм предприятий в научно-технической сфере, АО «Российский Банк поддержки МСП», АО «Федеральной Корпорации по развитию МСП». Так же он подчеркнул, что решение задачи по дальнейшему повышению доступности финансовых ресурсов для МСП, требует применения комплексного подхода, что будет обеспечено за счет формирования «Единого центра финансово-кредитной политики МСП» на базе корпорации МСП. «Законо-проектом предлагается установить понятие «закупки в электронном виде». Все закупки проводимые конкурентными способами должны проходить исключительно в электронной форме, и на электронных площадках отобранных в соответствии с 44 фз. Данный законо-проект был принят 15 сентября 2015 года в первом чтении.

Исполнительный директор Фонда содействия кредитованию малого бизнеса Москвы Антон Эдуардович Купринов рассказал о «Гарантийных механизмах поддержки предпринимателей в условиях сворачивания кредитования МСБ в банках». Так же он сделал акцент на выдаче поручительств по гарантиям, заявляя, что доля таких поручений растет.

Руководитель проекта группы «Интерфакс - Дан энд Брэдстрит» Галина Джанбаева выступила с докладом «Банковские гарантии. Профиль поставщика и банковские риски». Привела статистику средней стоимости выданных гарантий среди банков. «Мы пытаемся собрать как можно больше информации для банковского сектора, взаимодействуя с Федеральным казначейством на тему публикации и более жесткого подхода к отслеживанию и раскрытию информации о качестве исполнения контракта.

Порошин Алексей Иванович Генеральный директор ЗАО "Финансовые инструменты" (ГОСБРОКЕР) рассказал об «Эффективной интеграция финансовых институтов, бизнес-сообществ, институтов развития и институциональных инвесторов для реализации бизнес-проектов».

Игорь Эдуардович Логинов руководитель аппарата Общественно-консультативного Совета по вопросам координации и взаимодействия Правительства Москвы с кредитными организациями - выступил с темой «Малый и средний бизнес как участник системы размещения госзаказа и заказа госкорпораций». Акцент выступления был поставлен на проблему мошенничества в сфере банковских гарантий.

Продолжил дискуссию старший аналитик ООО «Национальное Рейтинговое Агентство» Мартынюк Павел Петрович, рассказав о стоп-факторах Банков при финансировании исполнителей госзаказов или на сколько бизнес-среда готова к массовому внеднию продукта.

В завершении выступления участников Алексей Владимирович Кравцов председатель Арбитражного Третейского суда г.Москвы выступил с вопросом о «Правилах оформления третейских соглашений в контрактах по 223-ФЗ».

По итогам экспертной сессии К.Н. Корищенко сделал объявление об учреждении новой Ассоциации «РУСТЕНДЕР» и пригласил к участию в рабочих группах ассоциации.


Читать на сайте банка: Анкор Банк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях