Инвестиции и трейдинг: какой вариант заработка лучше

Участник биржи может зарабатывать на рынке с помощью инвестирования или трейдинга. При этом многие новички задаются вопросом, что же выбрать. Расскажем, как именно зарабатывают трейдеры и инвесторы, и выделим ключевые особенности каждого способа.

инвестиции, трейдинг, биржа, ценные бумаги, покупка акций, торговля ценными бумагами, анализ рынка, ставки на спорт

Диана Зименс "Кит" 2017 г.

Инвестор: анализ, терпение, последовательность

Инвестор чаще всего вкладывает средства в ценные бумаги. Доход он получает за счёт дивидендов и роста цен купленных акций. Ключевым отличием от трейдинга является то, что инвесторы вкладывают деньги на долгий срок (от года), совершая при этом минимум сделок. Прибыль тоже ниже, но сокращаются и риски. В долгосрочной перспективе цены на акции обычно растут, поэтому, если инвестор запасётся терпением, он вряд ли останется в минусе.

При принятии решения о покупке акций той или иной компании инвестор анализирует финансовые отчёты, перспективы той отрасли бизнеса, в которой она работает, и другие факторы, способные помочь оценить привлекательность акций фирмы в долгосрочной перспективе. Но и методы технического анализа часто оказываются полезны.

При правильном подходе инвестирование обеспечит хороший пассивный доход. Нужно лишь иметь чёткий план и регулярно вкладывать деньги. Так можно превратить небольшие суммы в приличный капитал. Кстати, это объединяет инвестирование с беттингом. Попробовать свои силы в ставках на спорт прямо со смартфона можно в мобильном приложении Pin Up.

Грамотное инвестирование мы можем рассмотреть на примере Питера Линча. Он был убеждён, что для достижения хороших результатов необходим прежде всего стабильный (пусть и относительно медленный) рост. Так, акции автоконцерна Chrysler подорожали в 20 раз в течение 15 лет. Благодаря тому, что Линч придерживался грамотной стратегии и имел терпение, за период с 1977 по 1990 год он ежегодно получал доход в размере 28–30%.

Трейдер: большая прибыль, серьёзные риски, постоянные стрессы

Деятельностью трейдеров является торговля ценными бумагами. Прибыль они получают за счёт ценовой разницы активов. Обычно она возникает из-за роста или падения котировок в течение определённого времени. Трейдер при этом спекулирует ценными бумагами, что позволяет ему получать прибыль больше, чем при инвестировании. Однако и рискует трейдер сильнее, ведь он может потерять всё из-за одного неправильного решения.

Помогают трейдерам методы технического анализа рынка. Применяя их, можно спрогнозировать направление движения котировок акций и выбрать лучший момент, чтобы совершить сделку. Трейдеры также вынуждены учитывать глобальную экономическую ситуацию, изучать новости компаний и анализировать другие факторы.

Люди, продающие и покупающие ценные бумаги, открывают торговые позиции на несколько недель, дней и даже секунд. Из-за этого решения принимать приходится очень быстро, потому трейдеры постоянно испытывают стресс.

Примером успешного трейдера является Льюис Борселино. Он 18 лет торговал на Чикагской фондовой бирже, где многие не могли продержаться даже двух лет. Первый миллион Борселино заработал спустя 8 лет на бирже. Тогда ему было 30. Сейчас Льюис считается экспертом в области биржевой торговли и входит в рейтинг лучших трейдеров CNBC.

Вывод

Трудно сказать, что лучше, инвестирование или трейдинг. Каждым сам решает, что ему ближе. Трейдер получает большие доходы за короткий срок, но ему приходится быстро принимать решения, сильно рисковать и постоянно находиться в состоянии стресса. Инвестор рискует гораздо меньше, однако ему приходится довольно долго ждать, чтобы получить прибыль. Ключевой особенностью и того, и другого вида деятельности является необходимость анализа многих факторов перед совершением сделки.

CreditPower.ru


Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях