Чем хороша экзотическая валюта. Или как сохранить свои деньги.

Когда в России только появились суши, они были большой экзотикой. Первым суши-барам не приходилось бороться за клиента, люди сами шли попробовать новое экзотическое блюдо. Со временем, когда суши-баров стало не просто много, а очень много, их аура экзотичности улетучилась. Суши стали не то чтобы привычной едой, но удивлять уже точно перестали. Примерно, то же самое происходит сейчас с китайской едой. Лапша «в коробочках», как в американских фильмах не так популярна, как суши в свое время, но, тем не менее, определенный интерес вызывает. Если экзотическая еда в целом пришлась по вкусу россиянам и приобрела определенную популярность, то экзотическая валюта пока так и остается экзотикой. В нашей стране, как и во всем мире, в ходу доллары и евро.


При этом об экономических успехах Китая знают все, о том, что Япония одна из самых развитых стран не надо и говорить. Теперь еще и Индия с Бразилией показывают впечатляющие темпы экономического роста. Почему бы не воспользоваться чужими успехами и не конвертировать наличные рубли в наличные иены или, допустим, фунты стерлинга? О том, что старушку Европу сейчас лихорадит, а вечно молодую Америку, кажется, наконец, настигли экономические проблемы, от которых США удавалось так долго убегать. Мировой финансовый кризис продолжается. Банки стали серьезнее подходить к выдаче кредитов, активнее привлекать средства населения в виде депозитов. Заемщики же в свою очередь стали тщательнее выбирать банки, серьезно обдумывая возможность и необходимость в том, чтобы взять кредит.

Экономика вроде бы стало выздоравливать, однако, экономические проблемы Греции вполне способны запустить моховик кризисных явлений с новой силой. Многомиллиардные кредиты, которые страны Европейского сообщества выдают своему южному члену, пока помогают не сильно. В такой ситуации некогда стабильная и постоянно прибавляющая в цене валюта – Евро, уже не кажется столь привлекательной для того, чтобы в ней хранить свои сбережения. Первыми это поняли на крупных предприятиях и банках, для которых даже незначительные колебания курса – это огромные потери или же, напротив, ощутимая прибыль. Выбирая валюту, в которой хранить свои деньги, многие компании обратили свое внимание на Восток. А на востоке вот уже много лет Китай показывает, как дешевая рабочая сила и своеобразное отношение к авторскому праву и чужим патентам может сделать экономику страны передовой. А если экономика страны постоянно растет, значит с валютой этой страны, также будет полный порядок.

Вслед за крупными и средними предприятиями частные лица стали переводить свои сбережения в еще совсем недавно экзотическую валюту. Стоит отметить, что далеко не все банки предлагают своим клиентам вклады в китайских юанях или, например, японских иенах. Обычно в банке вы можете открыть депозит в долларах, евро или рублях.  Выбор, в общем-то, небольшой, но он постоянно растет.  Особенно учитывая, что большинство банков предлагают своим клиентам гораздо более высокие процентные ставки, правда, только по рублевым депозитам.

Казалось бы, зачем с такими невысокими процентными ставками вообще нужен депозит в юанях? Ответ прост – сейчас курс китайской валюты постоянно снижается, а экономика растет. Очевидно, что курс снижается искусственно, ведь это важно для экспорта китайских товаров. Однако продолжаться так вечно не может, в будущем курс китайской валюты будет расти, причем существенно и быстро.

Совсем другая ситуация с Японией и японской иеной. В стране Восходящего солнца также заинтересованы в том, чтобы их валюта стояла недорого, однако несмотря на все принимаемые меры, добиться этого пока не получается. Только с начала года иена укрепилась по отношению к рублю на 10%. Так что, просто храня свои сбережение дома в валюте Японии, вы бы заработали больше, чем на любом депозите. Открыть депозит в иенах не так сложно, как в юанях. Сделать это можно в большинстве банков. Только делать это нужно как можно быстрее, ведь иена постоянно растет, в отличие от рубля.

CreditPower.ru


Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях